Министерство транспорта сняло запрет на движение автобусов по дороге вдоль Сайменского канала к международному автомобильному пункту пропуска "Брусничное" в Ленинградской области.

С 26 января автобусный трафик вдоль Сайменского канала возобновлён, сообщили 47news в Минтрансе. "Запрет снимается только с регулярных пассажирских перевозчиков", - рассказал нашему изданию специалист департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса Дмитрий Сафонов.

Бумага за подписью заместителя министра транспорта Сергея Аристова, снимающая ограничения, 23 января поступила в контролирующие органы на местах. Решение о частичной отмене запрета принято "по результатам анализа ситуации".

Дорога, ведущая от Выборга к МАПП "Брусничное", 11 декабря 2017 была закрыта для пассажирских автобусов, направляющихся из России в Финляндию и из Финляндии в Россию. Введение запрета объяснялось целями обеспечения безопасности дорожного движения. Снять ограничения планировалось 31 марта 2018 года. При этом запрет не испугал перевозчиков-челночников, которые продолжали работать через МАПП "Брусничное". А ближе к новому году на трассе появились аншлаги  с сообщениями о запрете движения автобусов. О том, что ограничения могут быть сняты раньше запланированного срока, стало известно  после встречи замминистра транспорта Сергея Аристова с главой канцелярии финского министерства транспорта и коммуникаций Харри Пурсиайнену, которая состоялась в середине января.