Что такое автобус, гадают на пункте пропуска "Брусничное" совсем как древние греки, что пытались постичь значение кучи. Запрет на проезд по "дороге смерти" действует полторы недели, но маршруткам с челноками не до него.

Минтранс запретил автобусам ездить по дороге до "Брусничного" - запестрели заголовками СМИ две недели назад. Но, как выяснилось, и после старта действия запрета - 11 декабря,  шопинг-маршрутки продолжают прошмыгивать в Финляндию через пункт пропуска "Брусничное — Нуйямаа".

Так, утром 22-го корреспондент 47news в качестве пассажира микроавтобуса без проблем въехал на территорию Евросоюза по "дороге смерти". Давать крюк на Светогорск водитель не стал, да его никто и не просил. Так что летели вдоль Сайменского канала, где погиб без малого взвод.

Напомним, что 16 марта 2017 года на льду дороги рядом с Брусничным перевернулся китайский автобус Yutong с сотрудниками ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Они ехали на экскурсию в финский город Лаппеенранта. От полученных травм скончались три женщины. А три года назад там же разбился Volkswagen индивидуального предпринимателя. Погибли десять челночников.

После этого было много взаимных обвинений, ведь участок-то трассы находился на обслуживали у финнов. И вот, наконец, 8 декабря 2017 года было произнесено, что, по крайней мере, зимой ездить по опасной дороге  запретят.

Приказ о временном ограничении движения (с 11 декабря 2017 года по 31 марта 2018 года) участке федеральной дороги А-181 "Скандинавия" - подъезд МАПП "Брусничное" опубликован на сайте ФКУ Упрдор "Северо-Запад".

В Росавтодоре 47news сообщили, что инициатива ввести запрет  на движение автобусов от Выборга до Брусничного была обоюдной. Она исходила и от финской стороны, и от россиян. Технологическая дорога находится в собственности РФ, но при этом на долгий срок арендуется Финляндией.

Однако простой обзвон петербургских маршруточников показал, что попасть в Финляндию через Брусничное на маршрутке по-прежнему возможно. Путь к Fairy, который по легенде моет лучше, чем отечественный, и к рыбе, которая вкуснее, чем доморощенная, не стал извилистей.

"У нас автобус 20 человек. Ограничения нас не затрагивают. По графику не беспокойтесь. Если и стоим на "Брусничном", то недолго", - заявили 47news в компании "Скан-Тур".

"У нас восьмиместные машины. Все будет в порядке. Едем. А по прохождению границы, как повезет. Сегодня утром на "Бруснике" десять машин стояли", - сообщили в "Scan Line".

"Нас ни в какой Светогорск не посылают, у нас машины восьмиместные. Все будет в порядке", - как под копирку заявил перевозчик "Finn Road".

И только в "АСБ-туре", что возит туристов в Лаппеенранту на "больших автобусах", были категоричны. Диспетчер заявил о смене традиционного маршрута: "Никакого "Брусничного". Запрещено. Стоит пост ГАИ, всех разворачивают. И туда, и обратно едем через "Торфяновку".

В "Совавто-С. Петербург" логистическая схема на Лаппеенранту выглядит следующим образом.

"В Финляндию автобусы идут через Торфяновку, а обратно через Брусничное", - заявили в компании.

Возможность заезда в Финляндию через МАПП "Брусничное" была проверена в бою. Корреспондента нашего издания Суоми-красавица встретила именно через это окошко. Маршрутку никто останавливать не стал.

38626ca0-6c73-4917-af51-8510caf9b2fe.jpg

В ФКУ Упрдор "Северо-Запад" 47news заверили, что ограничения действуют. На дороге вывешены знаки, запрещающие проезд автобусов. А на трассе дежурит пост ДПС, который разворачивает неправильные транспортные средства.

"Руководствуемся паспортом транспортного средства. Если в ПТС написано автобус, то, значит, его разворачивают на Торфяновку или Светогорск. Ключевое слово — автобус", - рассказала представитель Упрдор "Северо-Запад" Ольга Черухина.

Пока ситуация с дорогой на "Бруснику" напоминает одну из апорий древнего грека Зенона. Он задавался вопросом "Что есть куча?" А точнее: "Одно зерно — не куча, добавление одного зерна не меняет дела, с какого же количества зёрен начинается куча?" Соответственно, 47news интересует: "Что есть автобус?" Восемь человек — это автобус? А двадцать пассажиров?