Строителя из Ленобласти, арестованного за мошенничество с деньгами дольщиков, включили в российский список уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова.

Как сообщили 47news 12 декабря в аппарате омбудсмена Бориса Титова, в российский список неправомерно преследуемых предпринимателей вошел застройщик Дмитрий Астафьев. Под его контролем в Ленинградской области  находятся компании "ЛенСпецСтрой" и "ЛенОблСтрой", возводящие ЖК "Ленинградская перспектива". 779 дольщиков Астафьева больше года не могут дождаться своих квартир.

Российский "список Титова" не идентичен лондонскому, однако омбудсмен также представляет его президенту с комментариями о незаконном уголовном давлении.

Ранее 47news писал, что коммерсант Астафьев встретит Новый год под арестом. Дольщики его объектов, присутствуя на заседании суда о продлении меры пресечения, такое решение полностью одобрили. Астафьева обвиняют по части 4 статьи 159 УК — мошенничество в особо крупном размере. Ущерб от деятельности предприятий застройщика оценивается следствием в 480 млн рублей. Под арестом также находится главбух организаций Астафьева.

21 ноября 2018 года стало известно, что компании "ЛенСпецСтрой" решением Арбитражного суда запрещено принимать деньги дольщиков.  Согласно данным картотеки суда, решение не обжаловано.

Напомним, расследованием дела Дмитрия Астафьева занимается командированный главой СК Александром Бастрыкиным человек из Москвы.  
В аппарате обмудсмена  Титова также уточнили, что в российский "список Титова" как незаконно преследуемый в Ленобласти попал также генеральный директор ООО "Комтех" Алексей Прокофьев из Москвы. 47news уже писал о том, что в отношении его компании возбуждено уголовное дело по статье 238 УК - "сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей". Причина - поставка в больницу Гатчинского района рентгеновской пленки ненадлежащего качества стоимостью чуть более миллиона рублей. Прокофьеву предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.