Приморский районный суд 3 декабря продлил срок содержания под стражей для бухгалтера компании-застройщика ООО "ЛенСпецСтрой" Елены Остроух. Директор и совладелец "ЛенСпецСтрой", а также директор и единственный владелец ООО "ЛенОблСтрой", миллиардер Дмитрий Астафьев также находится под арестом.  Обоим вменяют крупное мошенничество.

Как сообщили 47news в суде, Елена Остроух останется под арестом до начала марта будущего года. О продлении срока содержания под стражей Дмитрия Астафьева до начала февраля наше издание сообщало ранее.

Следствие полагает, что Остроух входила в группу работников и учредителей ООО "ЛенСпецСтрой" и ООО "ЛенОблСтрой", которые заключали договоры долевого участия на строительство жилого комплекса "Ленинградская перспектива" на землях бывшего совхоза "Ручьи" в Мурино. Свои обязательства по договорам застройщик не выполнил, а группа, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, похитила сумму не менее 482 362 272 рублей 13 копеек, привлечённую на основании договоров долевого участия.

46-летнюю Елену Остроух задержали 4 октября. Женщина воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Вину свою не признает.

Директор и совладелец ООО "ЛенСпецСтрой" и ООО "ЛенОблСтрой" миллиардер Дмитрий Астафьев был задержан летом и  арестован 9 августа Куйбышевским райсудом.

На днях стало известно, что Федеральная налоговая служба России (ФНС) подала иск о банкротстве ООО "ЛенОблСтрой". Дата рассмотрения пока не назначена. Кроме того, по информации "Коммерсанта", на прошлой неделе был задержан Сергей Иванов, генеральный директор ООО "Водостройпроект". Компания была одним из подрядчиков при строительстве ЖК "Ленинградская перспектива". Он также обвинен в крупном мошенничестве.

Дело, в котором фигурирует Астафьев, напомним, расследует прикомандированный из центрального аппарата СК РФ сотрудник.