Приморский районный суд Санкт-Петербурга оставил без изменений меру пресечения девелоперу Дмитрию Астафьеву, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере с деньгами дольщиков.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, поздно вечером 5 октября Приморский райсуд продлил на четыре месяца арест директору и совладельцу ООО "ЛенСпецСтрой", а также директору и единственному владельцу ООО "ЛенОблСтрой" миллиардеру Дмитрию Астафьеву. Под стражей предприниматель пробудет до 7 февраля 2019 года.

Таким образом, девелопер уже точно не сможет отпраздновать свой день рождения в кругу семьи. 22 октября Астафьеву должно исполниться 55 лет. Не попадет он домой и на новогодние праздники.

Судебное заседание началось в 18:00 и длилось несколько часов. На заседание пришли 14 дольщиков, которые не смогли получить свою жильё. Адвокаты бизнесмена настаивали на домашнем аресте. Судьёй были опрошены дочери Астафьева, которые говорили, что готовы предоставить для домашнего ареста отца свою квартиру. Также на судебном заседании стало ясно, что второй совладелец "ЛенСпецСтроя" Юрий Печенюк покинул Россию и в настоящее время находится в Германии.

Сегодняшнему вечернему заседанию о продлении меры пресечения Астафьеву предшествовало дневное - об избрании меры пресечения финансовому директору "ЛенСпецСтроя" Елене Остроух. Она была задержана 4 октября по подозрению в крупном мошенничестве. Приморский суд принял решение оставить Остроух под стражей на два месяца.

Напомним, что директор и совладелец ООО "ЛенСпецСтрой" миллиардер Дмитрий Астафьев был арестован 9 августа Куйбышевским райсудом по делу о крупном мошенничестве. Девелопер заключал договора долевого участия на строительство жилого комплекса "Ленинградская перспектива" в Мурино. Но свои обязательства по договорам застройщик не выполнил. Ущерб от деятельности компаний Астафьева оценивается следствием в 480 млн рублей.