Высокопоставленный чиновник госдепартамента США заявил, что инцидент с задержанием военных кораблей Украины в Керченском проливе за нарушение границы РФ должен заставить ЕС отказаться от "Северного потока-2", передаёт в среду РИА Новости.

"Инцидент в Керчи должен стать напоминанием всем европейским союзникам, что "Северный поток-2" — плохая идея. И этот инцидент вносит большую ясность в это. Я сказал бы, что инцидент в Керчи — напоминание, что чем больше газовой инфраструктуры вы имеете в обход Украины благодаря "Северному потоку-2", тем слабее средства устрашения и сдерживания российской военной агрессии", — сообщил он.

Стенограмму выступления чиновника распространила пресс-служба госдепартамента. Имя представителя ведомства не указано, но в одном из фрагментов выступления он называет себя сопредседателем комиссии США и Украины по стратегическому партнерству. Известно, что с американской стороны эту комиссию возглавляет госсекретарь Майк Помпео, а с украинской – глава МИД Павел Климкин.

Отметим, что Государственный департамент США также в очередной раз призвал российские власти освободить украинских военных моряков, задержанных в Черном море вблизи Керченского пролива. Об этом заявил высокопоставленный чиновник Госдепа на брифинге 4 декабря.

"Я хочу, чтобы русские восприняли послание о том, что они должны освободить экипажи, иначе будут последствия и боль будет только нарастать со временем", - цитирует РБК американского чиновника.

Германия, обладающая крупнейшей в ЕС экономикой, поддерживает "Северный поток-2". Глава МИД ФРГ Хайко Маас после инцидента в Керченском проливе заявил, что "Северный поток-2" — коммерческий проект и ни одна страна не выиграет, если немецкие или другие европейские компании откажутся от участия в нем.

Справка:

Утром 25 ноября корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили морскую границу России в Керченском проливе. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей российские силовики применили оружиеВсе три судна ВМС Украины задержаны, а вместе с ними 24 моряка.В ходе инцидента были легко ранены трое украинских военных, им оказана медицинская помощь.  По факту нарушения госграницы России возбуждено уголовное дело. Уголовное дело также возбуждено и на Украине, где  армия приведена в полную боевую готовность и подписан указ о введении на Украине на два месяца военного положения. На вечер 27 ноября арестованы 15 из 24 задержанных украинцев.

Проект "Северный поток — 2" предполагает прокладку двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый газопровод пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Разрешение на строительство осталось получить только от Копенгагена. Против прокладки газопровода выступают несколько государств, в частности, Украина, которая опасается потерять прибыль от транзита российского газа, и США, продвигающие планы по экспорту в Европу своего СПГ.

1280x1024_CzG8MZSUD4SxWS124K4t.jpg Схема: www.gazprom.ru