На момент последней проверки МЧС завода "Авангард" в Гатчинском районе в 2013 году здание, в котором в октябре этого года произошел взрыв, не эксплуатировалось, а за остальные нарушения была наложена ответственность.

Так в ГУ МЧС по Ленинградской области ответили на претензии Следственного комитета, возбудившего уголовное в отношении неустановленных сотрудников МЧС, которые ранее проверяли завод, и, зная о нарушениях, якобы не предпринимали никаких мер, хотя могли приостановить работу опасного предприятия. Дело, напомним, возбуждено по статье "Халатность".

В ГУ МЧС пояснили, что последняя плановая проверка "Авангарда" проведена 13 сентября 2013 года. Взорвавшееся здание на тот момент было законсервировано. На иных объектах завода выявлено 21 нарушение требований пожарной безопасности. Из-за этого в отношении заместителя генерального директора были возбуждены административные дела по ст. 20.4 КоАП РФ.

Кроме того, 22 декабря 2015 года и 24 марта 2016 года проводились внеплановые проверки устранения  нарушений. Четыре нарушения устранено не было, за что замдиректора вновь привлекли  к административной ответственности.

Уже после взрыва выяснилось, что с лета  2016 года в здании, которое не эксплуатировалось, собственники организовали производство пиротехнических изделий, не уведомив надзорные органы. При этом никаких жалоб на предприятие не поступало. Очередная плановая проверка была намечена на март 2019 года.

Напомним, что при взрыве на территории завода "Авангард" 19 октября погибли пять человек, шесть получили ранения. Были задержаны и помещены под домашний арест 70-летний руководитель и совладелец ЗАО "Гатчинский завод "Авангард" Георгий Михно и главный инженер Станислав Черников.