К вечеру 26 ноября Федеральная служба безопасности вышла с поминутной хронологией событий в Керченском проливе, приведших к применению силы и задержанию украинских кораблей. Из сообщения следует, что украинцы первыми расчехлили оружие, а применить огонь на поражение решил командир "Изумруда".
 
В 16:40 24 ноября  в исключительной экономической зоне РФ на удалении 28-30 миль к юго-востоку от мыса Меганом  пограничники обнаружили  суда ВМС Украины: судно обеспечения "Горловка" и морской буксир "Яны Капу", которые следовали на северо-восток в направлении Керченского пролива.
 
В 21:30 суда  проинформировали о порядке пересечения государственной границы РФ и правилах плавания по Керчь-Еникальскому каналу. От командиров судов ВМС Украины был получен ответ, что пересечение государственной границы РФ и проход Керченским проливом корабельной группой не планируется.
 
В 22:23 пска-302 довел до группы судов ВМС Украины информацию о закрытии района в территориальном море РФ на подходе к Керченскому проливу со стороны Черного моря.
 
К 03:45 в район нахождения кораблей ВМС Украины подошли БАК "Никополь" и "Бердянск". Далее начались переговоры двух сторон, в ходе которых украинцы настаивали, что имеют право прохода, а российские пограничники апеллировали к правилам.

В 07:10 в координатах Ш=44° 52' СШ, Д=36° 31' ВД корабли ВМС Украины пересекли линию государственной границы Российской Федерации на пути к Керченскому проливу. Требования покинуть территориальное море море Российской Федерации (в соответствии со ст. 30 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года) игнорировались.

"В 08:35 корабли ВМС Украины были приведены в боевую готовность: расчехлены артиллерийские установки, стволы артиллерийских установок подняты на угол 45 градусов и направлены в сторону кораблей и катеров Российской Федерации", - говорится в сообщении.
"В 20:42 пскр "Изумруд" предупредил группу судов ВМС Украины о выполнении предупредительной стрельбы в случае продолжения игнорирования сигналов и требований об остановке... В связи с тем, что кораблями пограничных органов были исчерпаны все обусловлФСБ поминутно рассказала, кто первым расчехлил оружие в Керченском проливеенные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для предотвращения нарушений законодательства РФ катерами ВМС Украины, а также в соответствии с Правилами применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 80, командир пскр "Изумруд" принял решение на выполнение предупредительной стрельбы из бортовой артиллерийской установки в сторону судов ВМС Украины".
 
В 20:45 предупредительная стрельба была выполнена, но реакции не возымела. В 20:50 пскр "Изумруд" предупредил БАК "Бердянск" о возможном применении оружия на поражение. Поскольку БАК "Бердянск" требования об остановке проигнорировал, в  20:55 пскр "Изумруд" применил оружие.
 
В 20:58 БАК "Бердянск" лег в дрейф, на связь вышел командир катера, сообщил о раненых на борту, запросил помощи.
В 21:06 пскр "Изумруд" задержал БАК "Бердянск", снял с него 7 членов экипажа, из них 3 раненых, которым оказана первая медицинская помощь, для спасения катера ВМС Украины выполнены первичные мероприятия по борьбе за живучесть.
 
В 21:15 пскр "Дон" остановил и задержал МБ "Яны Капу".
 
В 23:21 пскр "Дон" осуществил задержание БАК "Никополь".
 
В 00:40 26 ноября т.г. пска-605 доставил раненых военнослужащих ВМС Украины в порт Керчь, раненые направлены на лечение в 1 Керченскую городскую больницу.
 
В 01:10 начато конвоирование задержанных судов ВМС Украины в порт Керчь.
 
В 06:40 задержанные суда ВМС Украины доставлены в порт Керчь для дальнейшего разбирательства.
 
Напомним, что данный инцидент привел к тому, что к утру 26 ноября Украина привела армию и СБУ в полную боеготовность. А в стране на 30 дней вводится военное положение. Украина считает, что имела место агрессия со стороны России, Россия говорит о провокации.