Водитель и финский пассажир, выкинувшие из машины таможенника и таранившие границу в Выборгском районе Ленобласти, предстанут перед судом, рассказали 47news в Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 38-летний гражданин России и 36-летний гражданин Финляндии предстанут перед судом по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти на таможенном посту "Торфяновка". Им предъявлено обвинение по статье 318 УК. 

Ранее 47news уже писал об этой истории. Напомним, произошла она в ночь с 26 на 27 декабря 2017 года. По версии следствия, житель Выборга Николай Шуляр, будучи за рулем микроавтобуса "Мерседес Спринтер", протаранил шлагбаум на пункте пропуска "Торфяновка" на российско-финляндской границе. В салоне вместе с ним находился его товарищ - гражданин Суоми Кристиан Вииникайнен. При этом из движущегося микроавтобуса был выкинут таможенник, который ранее сел в "Спринтер" для проведения специализированного досмотра перевозимого груза, отмечают в Управлении.

Машину интернациональный дуэт бросил, а на следующий день пришёл сдаваться в полицию.

47news также писал, что таможеннику могли угрожать оружием - по версии следствия, это был предмет, "внешне похожий на пистолет". 

Как отмечают в транспортном ведомстве, обвиняемые вину в совершении преступления не признали. Уголовное дело в настоящее время направлено в Выборгский городской суд Ленинградской области.

Напомним, после описанных выше событий в этой истории появилась фамилия следователя транспортного следкома из Петербурга Романа Русакова. Его подозревают в попытке смягчить меру пресечения Кристиану Вииникайнену за взятку в сто тысяч долларов. Свою вину Русаков также не признает.