Подозреваемые в нападении на таможенника в Ленинградской области пришли в выборгскую полицию и дают показания, сообщили 47news в пресс-службе СК на транспорте по Северо-Западу.   

Как стало известно 47news, во второй половине дня 27 декабря в УМВД по Выборгскому району явились двое мужчин и сообщили, что это именно они сегодня на рассвете отказались выполнить указания таможенного инспектора на МАПП "Торфяновка", выкинули его на ходу из машины, а затем протаранили шлагбаум и скрылись на территории России.

По информации 47news, одного из них зовут Николай Шуляр, ему 37 лет и он был за рулем. Второго, гражданина Финляндии, - Кристиан Вииникайнен. Ему 35 лет. По предварительным данным, Кристиан русский, получивший гражданство Финляндии.   

Из полиции мужчин увезли сотрудники СК на транспорте по Северо-Западу. Это ведомство немногим ранее возбудило уголовное дело по части 2 статьи 318 УК  - "применение насилия в отношении представителя власти" .

Напомним, что в начале шестого часа утра 27 декабря в зоне таможенного досмотра водитель микроавтобуса якобы под угрозой пистолета вышвырнул из машины таможенника, сбил шлагбаум и въехал в Россию. Произошло это после того, как инспектор сел в машину и предложил проехать в зону углубленного досмотра, в том числе для прохождения рентгена. По другой информации, оружия не было, а в ход пошла чисто физическая сила. Пустой автомобиль был обнаружен  сотрудниками дорожной полиции на территории поселка Торфяновка.