На жизнь депутатам ЗакСа Ленобласти добавят больше, чем у обычных граждан съест инфляция. Сегодня губернатор достоин зарплаты меньше, чем спикер. И никто не мешает главному финансисту региона говорить в пустоту.

Со следующего года губернатор Ленобласти будет ежемесячно получать на 19 тысяч меньше, чем председатель Законодательного Собрания Сергей Бебенин. Вывод следует из проекта бюджета на 2019 год, в котором в том числе прописаны и траты на парламент.

Ещё в прошлом году пропорции были иными. Так, в 2018-ом в графе "обеспечение деятельности председателя ЗакСа" было указано 4 млн 960 тысяч рублей, а губернатора — 5 млн 193 тысячи. Но в черновике-2019 диспозиция поменялась: Сергей Бебенин будет получать 5 млн 424 тысячи рублей, а Александр Дрозденко — 5 млн 377 тысяч рублей. Если в процентах - руководителю законодательной ветви довольствие повысили на 464 тысячи рублей или на 9,4%, а исполнительной — на 184 тысячи рублей или на 3,4%.

Судя по опыту прошлых лет, народных избранников приводит в ярость сама мысль о том, что кто-то узнает, сколько избиратели тратят на них налогов. Спикер Бебенин и председатель комиссии по бюджету Татьяна Бездетко уже придумали запрет на ознакомление с этими данными, хотя в финансовом блоке правительства наличие подобного отрицают. Публично, в зале или под телекамеры обсуждать это они отказались, не постеснявшись перейти на хамство.

Так что не лишним будет заметить, что в следующем году депутаты и вовсе решили не ориентироваться на официальные прогнозы по инфляции от Министерства экономического развития, что на 2019 год составляет 3,1%. На функционирование всего депутатского корпуса в Ленобласти уже заложено 522 млн рублей вместо 485 млн, зафиксированных в смете прошлого года. Разница составит 37 млн или 7,66%.

Из-за таинственности, которой слуги народа обставили распределение расходов на себя же, не понять, из-за чего конкретно эти траты вырастут. Однако точно можно определить, что поднимается их зарплата, ведь на 2018 год графа "обеспечение деятельности депутатов" была заполнена на 101 млн рублей, а на 2019-й —  на 106,2 млн рублей. Несложно подсчитать, что разница тоже выше инфляции и составляет 5%. Это, кстати, придётся разделить на 29 человек, имеющих право на зарплату, и на каждого выйдет по 305 тысяч рублей. Впрочем, тут не стоит ставить точку, ведь сама по себе зарплата "чистыми" после уплаты различных налогов и выплат составляет у депутатов что-то в районе 180 тысяч рублей.

Резкий скачок в издержках не мог случиться без согласования с вице-губернатором по финансам Романом Марковым. Когда дело доходит до чего угодно, он с трепетом относится к любой идее отдать хоть лишний рубль из казны. Исключением в его философии бережливости обычно и является парламент, ведь он никогда не спорит даже с такими глобальными тратами, как покупка стола за миллион.

Объяснение смягчения позиции кроется в той разовой зависимости, в которой Марков находится от ЗакСа. В предстоящий понедельник, 12 ноября, они, к примеру, буду голосовать за бюджет в первом чтении. Практика показывает, что обе стороны при обсуждении этого главного законопроекта предпочитают молчать. Ответственный за казну взял за практику заставлять депутатов помалкивать, игнорируя их вопросы и инициативы. Парламентариям и вовсе его рассказы не интересны, и нулевое чтение в конце октября прошло при минимальной явке. На это действие пришли 19 депутатов из 50, а те, кто почтил своим присутствием, задавали ознакомительные вопросы, но ни на чём важном не настаивали

По крайней мере, повышение довольствия парламентариев не объяснишь их активной деятельностью. За прошедшие десять месяцев все вместе они смогли инициировать и принять 52 закона. Притом только пятнадцать человек смогли вывести в жизнь именно собственные нормативно-правовые акты, а остальные довольствовались коллективной ответственностью. За этот же период был принят 41 закон, инициированный губернатором.

То есть пока в среднем каждый народный избранник оставил после себя в наследство ровно один закон.

Зато не смотрят, куда не надо.

 

Юлия Гильмшина
47news