Депутаты ЗакСа Ленобласти стремятся так красиво обсудить пенсионную реформу, что покупают стол почти за миллион рублей. До такого не доходило даже в правительстве, но не за пластмассовым же народным сидеть. Кстати, насчёт сидеть — фабрики ФСИН готовы помочь.

После двухмесячных каникул в сентябре депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области вернутся на работу и им нужно будет где-то собираться для решения важных государственных задач. С прошлой осени они обитают не вместе с чиновниками в основном здании правительства на Суворовском,67, а в отдельном, на площади Растрелли.

Как любые домовитые хозяева, обживаются они постепенно, потому 1 августа объявили поставку мебели в свои новые хоромы. Старые шкафы и стулья перевозить захотели не все, к тому же пространства им значительно прибавилось. Так что трата дополнительных 4,2 миллиона рублей на них выглядит вполне ожидаемой. Конечно, шкафы за 59 тысяч рублей и тумбочки по 14 тысяч могут показаться несколько дороговатыми, но всё же вряд ли поставщиком станет IKEA.

Внимание в списке привлекает лишь одна позиция - "стол письменный, деревянный". В прилагаемом техническом задании сказано, что речь идёт именно об одной единице. В длину он должен быть 7,2 метра, состоять из шести промежуточных секций, рассчитан — на 24 места. Соответственно, возле каждого должен быть предусмотрен кабель-канал для установки микрофонов. Материал изготовления — древесноволокнистая плита средней плотности, то есть не какое-нибудь ДСП. Кромка столешницы — фрезерованная фигурным профилем. Цвет — тёмный орех.

Этот предмет интерьера обойдётся региональной казне в 856 тысяч рублей. Примерно столько же, к примеру, стоит однокомнатная квартира в Шапках Тосненского района или двухкомнатная в Сланцах.

7.jpg

В минувшем октябре, кстати, аналогичная закупка уже была, все предметы вышли на 11 миллионов, в их числе был и письменный стол за полмиллиона рублей. Тогда казалось, что это предел. Возможно, именно за этим дорогим прямоугольником депутаты недавно решали, согласны они или нет с повышением пенсионного возраста, который, в свою очередь, возник из-за нехватки в бюджете средств.

Руководитель аппарата парламента Андрей Коваленко рассказал, что стол планируют поставить на четвёртом этаже здания и использовать в том числе для встреч с иностранными делегациями. "Это максимальная цена, образовалась исходя из предложений, которые мы получили, и исходя из мониторинга рынка. Если нам кто-то предложит дешевле, значит, купим дешевле. Но не пластмассовую же покупать депутатам, нужна приличная, покрасивее", - пояснил он.

2.jpg

В качестве примера привёл стол в здании правительства на втором этаже. Отметим, что на Суворовском,67 есть зал для больших совещаний, и в нём действительно часто принимают иностранных гостей за длинным столом, там же проводятся всевозможные совещания. Ответственные материальные лица затруднились рассказать, сколько он стоил, зато добавили конкретики, что ему от роду 11 лет.

На сайте ЗакСа за этот год нет ни одного сообщения о встрече хоть с одной иностранной делегацией. Видимо, некуда было сажать гостей. Мы уже неоднократно рассказывали о вольном расписании народных избранников. Заседания проходят у них раз в месяц, перед ними, как правило -  встреча фракции. Ещё есть пару раз в неделю заседания комиссий, но на них заглядывать не обязательно.

Между тем все собеседники 47news, имеющие или имевшие отношение к закупке государственного имущества, в один голос заявили, что стол по цене квартиры — это крайне дорого даже с учётом скачка курса валют. "11 тысяч евро? Я бы такое заблокировал сразу", - сказал экс-председатель комитета государственного заказа Андрей Низовский. "Дороговато, на моей памяти в правительство мы по подобным ценам ничего не приобретали", - вспомнил экс-глава управделами правительства Игорь Петров.

В принципе же, если обратиться в магазины мебели премиальной категории, выяснится, что мебель стоимостью около миллиона и более действительно продаётся, и на законных основаниях. Причём речь идёт как об испанском и итальянском производстве, так и о китайском и даже российском. Не удивить таким предложением кинозвёзд и прочую богему. Правда, есть отличие - покупают они такое за свои заработанные, а не за счёт налогов жителей. К тому же есть запрет на покупку иностранных столов и стульев

Как тут не вспомнить, что, помимо элитных западных фабрик, удачно справляется с производством мебели и самое государственное предприятие России — Федеральная служба исполнения наказаний. "Если ФСИН захочет, может участвовать в конкурсе, мы не против", - заранее согласился с предложением 47news Андрей Коваленко.

Заметим, руководство ФСИН не раз заявляло о способностях подопечных делать качественные и симпатичные предметы быта. На сайте ведомства даже есть каталоги продукции, правда, без цен. Ближайшее к Ленобласти управление, где занимаются созданием шедевров, находится в Карелии. По указанному контактному телефону сотрудник сообщил, что, в принципе, готовы рассмотреть любой заказ. Но для точного ответа, в том числе, по цене, попросил прислать примерные параметры необходимой вещи. Что мы, конечно же, и сделали. В случае, если придёт ответ, обязуемся дать ФСИНу набой насчёт конкурса, а руководству ЗакСа передать, сколько можно будет сэкономить.

Кстати, в управделами заметили, что по закону ФСИН имеет право поставлять мебель в государственные учреждения даже без прохождения аукционных процедур. "Да за 800 тысяч весь парламент обеспечат", - предположили там. В случае если два государственных учреждения договорятся, большинство избирателей даже не станут возмущаться тратами.

 

Юлия Гильмшина,
47news