Две трети депутатского корпуса бойкотировали слушания по бюджету Ленобласти. Вице-губернатор по финансам Роман Марков не обижается. Более того, тем, кто все же явился, пообещал все, что ни просили.

Депутаты ЗакСа Ленобласти устали. В пятницу, 26 октября, из 50 народных избранников на слушания по бюджету пришли 19 человек. Эсеры проигнорировали мероприятие полностью, не было и представителей от Выборгского района. Единороссы Александр Петров и Олег Петров с 20-летней репутацией пребывания в этих стенах тоже не появились.

Фото: Валентин Илюшин

Возможно, связано это с тем, что на Суворовский, 67 на неделе им пришлось приходить слишком часто. Во вторник у них была встреча с губернатором, в среду – плановое заседание Законодательного собрания. Напомним, средняя зарплата у депутатов составляет 180 тысяч рублей, что, видимо, не компенсирует необходимости вставать к 11 утра.

Вице-губернатора Романа Маркова, кажется, это только обрадовало. Во-первых, не было его самого частого оппонента Владимира Петрова. Настолько он заболел. Во-вторых, хоть и первого было достаточно, Марков настолько интроверт, что чем меньше людей вокруг, тем ему комфортнее.

Ранее мы рассказывали, что бюджет на 2019 год пока является довольно шатким. Так, не определено федеральное финансирование на национальные программы, а также нельзя точно предугадать курсы доллара и нефти. Общие рамки таковы: доходы областного бюджета планируются на уровне 113,8 млрд рублей, а расходы — 120,3 млрд рублей, дефицит — 6,5%.

4.JPG Фото: Валентин Илюшин

В целом, чиновник повторил свой доклад и показал презентацию, представленную им же на заседании правительства 21 сентября. Акценты сделал ровно такие же, что и тогда. Разве что отметил, что во Всеволожском районе чрезвычайно сильно увеличился контингент детсадовцев и школьников, следовательно, на них приходится тратить дополнительные средства.

Фото: Валентин Илюшин

Народные избранники - те, что пришли, - явно пытались не выдать скуку в собственных глазах и зорко глядели в плазменные экраны. Разнообразить своё времяпрепровождения некоторые пытались затворами мобильных, щёлкая слайды. "Вижу, многие начали фотографировать презентацию. Но вы можете этого не делать, через час после моего выступления сможете скачать с сайта "открытого бюджета", - сообщил Марков. Тем самым выдал себя, ведь презентация уже месяц как выложена.

5.JPG Фото: Валентин Илюшин

В первой части, впрочем, не выдержал и Марков тоже, попросив через помощников чаю. Девушка в белой блузке с чашкой явно смутилась, зайдя в большое помещение, тем более, ей пришлось пройти за спинами сидящих в президиуме. Напиток стоял на подносе и был покрыт тканевой салфеткой, чем притягивал лишние взоры. "С вашего позволения выпью чайку", - объяснил Марков, чем вызвал небольшой и добрый смешок.

Хотя в зале не было вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Олега Коваля, дружбы с которым у Романа Маркова, как все уже знают, не случилось, не смог он обойти и его сферу. Он подчеркнул, что на газификацию предусмотрено 987,9 млн рублей, а всего на ЖКХ выделяют 4,7 млрд рублей. На капремонт же казна предусмотрела 690 млн рублей, на формирование комфортной среды – 737 млн рублей.

Робкие улыбки вызвало заявление Маркова о том, что часть бюджетных денег уходит на депозиты. "У нас очень узкий круг банков, куда мы кладём деньги", - безо всякого смущения заметил он. Никому не надо было объяснять, что это за круг - банк "Россия". "В 2018 году мы заработали на этом 1,3 млрд рублей, а это пять небольших детских садиков", - в очередной раз добавил Марков, напомнив, что в кредитные учреждения уходят только временно свободные средства.

Отметил Марков и прощание с собственным прошлогодним подходом, когда он запретил финансирование любых новых объектов, предпочитая заняться достройкой недоделанных. В 2019 году же будет завершен 21 строительный объект и возведены 16 новых. В том числе, поликлиника в Кудрово, детский сад в Кудрово, общежитие в Елизаветино, новый корпус центра образования в Сосново, гимназия в Волхове, ДК в Торковичах, Молодежный центр в Морозовке, три бассейна в Сертолово, Отрадном и Гачине, пожарное депо в Сертолово.

Спикер Сергей Бебенин попросил товарищей не размусоливать вопросы, не рассказывая, как они к тому или иному выводу пришли. "Говорить, "вот я долго думал", - вот этого не надо", - настоял он. И ушёл.

Сам же Марков, славящийся своим суровым отношением к депутатам, в этот раз явно поработал над своим внутренним миром. Настолько, что мало того что разрешил задавать любые вопросы, какие придут в голову, так и отвечал на них без своей знаменитой присказки "всё равно не поймёте".

Отбросить ширму ему наверняка было сложно, ведь без неё спрашивали ровно то, что его лично, как ответственного за финансы, не касалось. Как уж тут не вспомнить, что периодически Маркова прочат в губернаторы, и если уж не Ленинградской, то Мурманской области. Может, и наступило время расширять горизонты.

14.JPG Фото: Валентин Илюшин

Как ни странно, обращались к Маркову так, будто на самом деле он отвечает за строительный блок. А он так реагировал, будто действительно отвечает. Лидера фракции КПРФ Регину Илларионову волновало, как будет развиваться новая программа расселения из аварийного жилья. Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев тему поддержал. "В последний раз программу мы обсуждали ещё при живом и свободном Виталии Жданове", - упомянул он экс-председателя комстроя, ныне находящегося под домашним арестом.

Роман Марков объяснил, что прошлый опыт децентрализации исполнения программы не оправдал себя и теперь функции оператора отберут у муниципалов и передадут ЛеноблАИЖК. Кстати, так оно и есть.

29.JPG Фото: Валентин Илюшин

Тосненский Иван Хабаров спросил, надо ли вообще, с точки зрения Маркова, регулировать строительный сектор - государство же и так взяло на себя обязательства по возведению социальных объектов, и их становится только больше. Уроженец Тверской области, получивший образование в Москве, Марков выступил за серьёзное регулирование сектора. "Нынешние проблемы появились из-за того, что 15-20 лет назад начали массово застраивать границы вокруг Петербурга, а решения, принимаемые нами сегодня, тоже окажут влияние на будущее в перспективе на 15-20 лет", - высказал он очевидную мысль.

Всеволожский Алексей Ломов не отставал и заявил, что, согласно мониторингу, жалобы на ЖКХ занимают в Ленобласти первое место. И рассказал о случае, когда гражданину выписали квитанцию на 2 млн рублей за подключение к газопроводу. "Я представляю, куда этот человек хотел эту квитанцию отправить", - зарделся от восторга финансист и даже пообещал изменение подхода в этой отрасли.

Заодно они сошлись с Ломовым насчёт воздействия на управляющие компании, занимающиеся мусором. Многие не хотят поднимать тарифы, хотя это положено после Нового года. На это чиновник отреагировал, как однажды пожаловался кому-то о трудностях службы. "Мне сказали: "Ты заявление о приёме на работу писал в здравом уме и трезвой памяти. Вот так и управляющие компании - хотят, не хотят, а им придётся повышать тарифы. Тема на контроле", - ненароком наступил он в вотчину уже вице-губернатора Бурлакова.

Ларисе Пункиной из Коммунара вице-губернатор пообещал разобраться с низкими темпами строительства реабилитационного центра в ее округе. С Сергеем Коняевым из Гатчины обсудили низкие темпы газификации в Вырице, где отказали в подключении к голубому топливу сразу 650 домам. И это не из-за отсутствия денег, ведь на эту тему было выделено так много, что 500 млн рублей пришлось вернуть из-за не освоения. "Мы непозволительно проваливаемся по газификации", - отметил Марков, тут же призвав к ответу председателя комитета по ТЭК Юрия Андреева.

Сергею Караваеву дал установку на разработку соглашения с федеральными властями на появление отдела полиции в Мурино. Ломоносовскому Андрею Шаронову почти пообещал приехать в местную больницу и вообще – разобраться с подходом к ремонту учреждений здравоохранения.

- Разговорились вы сегодня, - отметил вице-спикер Николай Пустотин, в очередной раз, пытаясь прервать развёрнутый ответ чиновника.

30.JPG Фото: Валентин Илюшин

Ровно через два часа тридцать минут депутаты потянулись к выходу, близился обед. "Подождите, пожалуйста, не расходитесь", - даже приуныл Марков, и произнёс трогательную речь, как он благодарен всем пришедшим.

- Отсутствие депутатов как раз говорит о том, что они нашли ответы на интересующие их вопросы в ваших материалах, - как мог, сгладил неловкость ситуации вице-спикер Николай Пустотин.

На вопрос журналиста 47news, не обидно ли ему, что на слушания по бюджету никто не пришёл, Роман Марков ответил так: "Обижаться – удел слабаков. Начнёшь на всех обижаться – на работу придётся не ходить".

Юлия Гильмшина,
47news