Глава администрации Токсовского поселения и депутат поселения подозреваются в вымогательстве денег у директора муниципального предприятия в качестве доли от госконтракта.

По предварительным данным, глава администрации Токсовского городского поселения Андрей Кожевников и депутат Совета депутатов этого же поселения Михаил Кучерявый, задержанные полицией вечером 21 октября, подозреваются в вымогательстве взятки у директора муниципального предприятия "Токсовский энергетический коммунальный комплекс".

По версии Следственного комитета Ленобласти, Кожевников требовал долю от муниципальных контрактов на водоснабжение и водоотведение в поселении. Конкретно в этом случае речь сначала шла о 1,8 млн. Кожевникова и Кучерявого задержали после того, как им передали первый транш в 300 тысяч.

Стало также известно, что деньги они получили перед администрацией Токсово, а задержаны были на выезде из поселения. Как сообщал 47news, когда они поняли, что их останавливает полиция, то принялись вышвыривать деньги из окна и уходить от погони.

По предварительным данным, после задержания Кожевникову стало плохо с сердцем. Есть также мнение, что Кучерявый пошёл на сотрудничество со следствием.