Мебельщик из Петербурга приговорен к девяти годам колонии строгого режима за убийство предпринимателя, фамилия которого фигурировала в деле миллиардера Дмитрия Михальченко. До смертельного исхода довел спор из-за цен на мебель.

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга и Ленобласти, 38-летний Виктор Демин признан виновным по статьям 105 и 158 УК - "убийство" и "кража". Напомним, замерщика мебели арестовали по подозрению в убийстве Ильи Пичко 16 декабря прошлого года. Пичко на момент гибели являлся обвиняемым по делу о контрабанде алкоголя в интересах ресторанной группы экс-владельца петербургского холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко.

Как сообщили в пресс-службе, установлено, что Демин и Пичко встретились 8 декабря на улице Якорной в Петербурге. Беседовали в автомобиле "Ниссан". На почве внезапно возникшей неприязни Демин нанес Пичко не менее пятнадцати ударов руками в шею, голову и грудь, а затем сдавил шею рукой, в результате потерпевший скончался, отмечается в сообщении. Тело Демин спрятал в лесополосе рядом с поселком Огоньки в Выборгском районе Ленинградской области. От места убийства это примерно полтора часа езды - в зависимости от пробок. 

"Совершив убийство и спрятав труп, Демин вернулся к машине, где обнаружил банковскую карту, забрав которую, расплатился с ее помощью при проезде по ЗСД. На автомобиле проследовал к дому 39 по 6-й линии ВО, где его и оставил. На следующий день, 9 декабря, Демин вернулся к транспорту и похитил принадлежащее Пичко имущество - IPhone 8 и полторы тысячи рублей", - рассказали в объединенной пресс-службе судов. 

Вину в убийстве обвиняемый признал, но в краже не сознался. В итоге суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строго режима. Также к Демину заявлены гражданские иски на возмещение морального вреда в размере пяти миллионов и материального на сумму 165 тысяч рублей. Их суд удовлетворил частично — на сумму в два миллиона.