Басманный суд Москвы санкционировал арест Дмитрия Михальченко по делу о контрабанде алкоголя.
 
"Удовлетворено ходатайство об избрании Михальченко меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, до 29 мая 2016 года", – сообщили "Фонтанке" в Басманном суде. На заседании обвиняемый просил не заключать его под стражу и предлагал денежный залог в размере 50 млн рублей.
 
СКР просил арестовать Михальченко в качестве обвиняемого по статье 200.2 УК "Контрабанда алкоголя организованной группой" (санкция до 12 лет лишения свободы). Предполагаемый ущерб – 1,7 млн рублей.
 
В ходатайстве были изложены опасения, что бизнесмен окажет давление на свидетелей, уничтожит доказательства по делу, подключит обширные связи во власти, правоохранительных органах и спецслужбах, чтобы помешать расследованию, или скроется. Михальченко свое бегство исключил, уточнив, что загранпаспорта сдал следователю Новикову. Обвинение в контрабанде крупнейший бизнесмен Петербурга не признает.
 
На допросе он отказался от показаний, а в суде заявил, что арест поставит под угрозу реализацию строительства порта "Бронка", которое софинансирует государство, и допустил, что уголовное преследование может быть выгодно бизнес-конкурентам. По версии СКР, на европейских аукционах закупался элитный алкоголь, аккумулировался в порту Гамбурга и доставлялся в Россию под видом строительного герметика. В начале марта были изъяты два контейнера с виски, вином и граппой. Вмененный ущерб 1,7 млн рублей, скорее всего, не окончательный.
 
Специалистами, как уточнил следователь Новиков, оценена только десятая часть содержимого контейнеров. По делу о незаконном перемещении алкоголя через таможенную границу и неуплате таможенных платежей, кроме Михальченко, задержаны его зам Борис Коревский, замгендиректора ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолий Киндзерский и директор ООО "Юго-Восточная торговая компания" Илья Пичко.