Стали известны подробности убийства подельника фигуранта дела о контрабанде миллиардера Михальченко. Подозреваемый в растерянности возил тело в салоне по Петербургу, а потом доехал до Выборгского района Ленобласти.

Стали известны подробности гибели Ильи Пичко, тело которого было найденно накануне вечером у поселка Ильичево. Как сообщает "Фонтанка.ру", убийца оттащил его на четверть километра от дороги, присыпал ветками и снегом.

Искали бизнесмена с 8 декабря. Вечером он встретился на Якорной улице с мастером по сборке мебели и не вернулся. Пичко считался соучастником миллиардера Михальченко в контрабанде алкоголя. Оба были задержаны весной 2016-го, но Пичко в июне того же года после признательных показаний был освобожден под залог 10 млн рублей.

В понедельник, 11 декабря, в Басманном суде, где слушается дело, Илья Пичко не появился. Адвокат Роман Полухин сообщил со ссылкой на родственников, что предприниматель госпитализирован, находится в реанимации.

Из-за фигуры Дмитрия Михальченко на розыск пропавшего ФСБ нацелила оперативников Управления собственной безопасности. Утром 15 декабря в квартире дома на Волховском переулке в Петербурге был задержан некий Виктор Демин.

По предварительным данным, в начале месяца Пичко вызвал в свою съемную квартиру возле станции метро "Василеостровская" замерщика мебели для кухни. Приехал Демин. Для подбора цветов и древесины днем 8 декабря заказчик и исполнитель приехали в промзону на Якорную улицу. Ссориться они начали на Якорной,  якобы из-за срока выполнения работ. Демин ударил и навалился всей массой. Пичко в результате задохнулся.

Растерянный Демин сначала вернулся на своей машине с телом Пичко к его дому, а затем поехал в посёлок Ильичево Выборгского района Ленинградской области. По расстоянию это километров семьдесят, то есть час-полтора езды, в зависимости от пробок.

Обнаружены или нет следы дела Михальченко в этой истории, читайте в материале "Фонтанки.ру" "В контрабанду Михальченко вмешалось убийство". Из него вы также узнаете, каким образом мастеровой Демин вбил гвоздь в свои телодвижения с помощью бвнковской карты убитого.

Справка:

Дмитрий Михальченко, Илья Пичко, помощник миллиардера Борис Коревский, сомелье Алексей Мищенко обвиняются в контрабанде алкоголя организованной группой (статья 200.2 УК РФ). Дело слушается с середины ноября. В отношении Пичко оно будет прекращено, сообщили в СК по Петербургу.