Депутаты подняли руки на инициативу губернатора Дрозденко снять главу Тельмановского поселения. Заседание штурмовал Юрий Кваша, а его хватали за части тела. Уже слышны угрозы уйти в оппозицию.

На внеочередном совете депутатов Тельмановского поселения 11 октября 13 народных избранников проголосовали против предложения губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. После антикоррупционной проверки деклараций муниципальных депутатов специалистами аппарата главы региона, Дрозденко обратился к совету депутатов с четырьмя предложениями: об удалении главы поселения Георгия Сакулина в отставку и снятии с него полномочий депутата; о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Сапрыкина в связи с утратой доверия; о досрочном прекращении полномочий депутата Татьяны Швец.

Заседание началось с потасовки у входа в кабинет. Бузил, конечно, Юрий Кваша. Сегодня он наполовину изгнанный депутат. То есть коллеги его мандата лишили, но он бьётся за возврат в судах. Собственно, и проверка аппаратом губернатора началась по его заявлению. На совет Кваша хотел пройти как местный житель вместе со своим сыном. Но перед дверью застыл сотрудник муниципального предприятия "Зеленый город" Алексей Лапшин. Все попытки Кваши его сдвинуть успехом не увенчались, хотя он и приговаривал: "Малыш, ну чего ты, мне только ручка от двери нужна". Диалог был насыщенный эмоциями, но скудный на слова: "А вы кто такой? - А ты кто такой?". Потом свет погас и началась возня и толкотня. Тушили свет несколько раз — таким нехитрым способом обороняющиеся препятствовали видеосъемке. В один из светлых периодов схватки к Кваше, с криком: "Клоун!" метнулся глава администрации Приходько и схватился за телефон. Для гаджета это закончилось печально.

Если по формальному признаку, то Квашу не пускали, поскольку он житель Колпино — соседнего с Тельмана района Петербурга. Доверенность от супруги, прописанной там где надо, на пропускающих впечатления не произвела. В конце концов, Квашу и сына вытолкали на лестничную площадку и закрыли дверь на засов. В своём заявлении в полицию Кваша напишет: "Хватали за разные части тела и вступали со мной в борьбу". И добавит: "Телефон стоит 8 тысяч рублей". Кстати, в разговоре с 47news Приходько сравнил визит Кваши и его сына с похождениями Кокорина и Мамаева. "Хорошо, хоть стульев в коридоре не было", - отметил он, намекая на орудие которым Кокорин съездил по лицу столичному чиновнику.

photo_2018-10-12_23-06-57.jpg

Возвращаясь к голосованию, скажем -  его результаты подтвердили разговоры о том, что когда Георгий Сакулин приезжал на Суворовский, 67 для беседы, он откровенно бравировал всеобщей поддержкой соратников. Так и произошло.  Просьба губернатора была отклонена единогласно — 13 из 13 присутствовавших изобразили лес рук (ещё один депутат болел, а 15-й - лишённый мандата Кваша).

Таким же образом поступили депутаты с просьбой губернатора изгнать из рядов депутата Александра Сапрыкина. Ему инкриминировалось совмещение службы по контракту Военно-морской академии в Петербурге со статусом депутата. Избранник прикрывался решением суда, мол, так можно. В итоге, Сапрыкина единогласно отстояли.

Что касается депутата Татьяны Швец, то она написала заявление об освобождении от исполнения обязанностей на постоянной основе. Это значит, что зарплату получать не будет и сможет совмещать работу депутата с другой деятельностью. В этом и была к ней претензия - Швец была помощником депутата Законодательного собрания Петербурга Елены Киселёвой. Другое дело, что губернатор просил вовсе лишить её полномочий депутата.

Требовать удаления с должности губернатор имеет право на основании статьи 74.1 закона 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В нём есть пункты об инициативе высшего должностного лица субъекта и несоблюдение ограничений закона "О противодействии коррупции". Процедура проверки регламентирована областным законом № 80 "О порядке предоставления гражданами, претендующими на замещение главы администрации, муниципальной должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

На одну символическую уступку депутаты всё же пошли. Дрозденко просил привлечь к дисциплинарной ответственности главу администрации Станислава Приходько. Проверяющие уличили его в неверном заполнении декларации. Он указал месяц и год открытия счёта в "Сбербанке", но забыл указать число, а также на день опоздал с декларацией. Просьбу губернатора удовлетворили. Впрочем, в разговоре с 47news, расстроенным он не показался.

- В отношении меня губернатор прав, - бодро заявил чиновник.
- И во сколько вам обойдётся взыскание? - поинтересовался 47news.
- Точно не знаю, но наверное тысяч в десять.
- Не считаете, что к вам придираются?
- Нет, Дрозденко виднее, - мгновенно ответил Приходько.
- Может, вы ему лично не нравитесь? - предположил 47news.
- Я же не пятитысячная купюра, чтобы всем нравиться.
- То есть, по-вашему, губернатору нравятся пятитысячные?
- Не-не-не, не надо связывать Дрозденко и пятитысячные. Если я такое скажу, то это будет последнее, что я скажу, - заволновался собеседник.

По словам изгнанного с заседания Юрия Кваши, в Тельмана - это не местное самоуправление, а некая шайка.

 - Дорвалась до власти и плевать ей не только на губернатора, но и на всех подряд, - категоричен Кваша.

Глава Тельмановского поселения Георгий Сакулин настроен ещё более воинственно. Проверка, напомним, нашла у него счета, открытые в 2006 году, а также зафиксировала совмещение в течение нескольких месяцев должности главы поселения и индивидуального предпринимателя.

- Это формальный подход. Про счета я давно забыл, там было по пять долларов, а предприятие закрыл, как только прошёл всю процедуру в налоговой. С претензиями не согласен. Нельзя из-за запятой людей удалять. Сделали из мухи слона.
- А почему?
- Не знаю. Я спрашивал, когда проверка началась, мол, это для того, чтобы меня снять? Мне ответили нет. Сказали бы "да", то ушёл бы, я к этому месту не приклеен.
- Если снова проверка будет, станете вновь блокировать рекомендации губернатора?  
- Если посчитаю несправедливыми, то да. Мне вообще предлагали в оппозицию уйти. В следующем году у нас выборов не будет, поэтому руки развязаны. Но согласовывал меня Захаров (глава Тосненского района Валерий Захаров — прим. ред.), поэтому я отказался. Но если надо, помощь найдётся.
- Помощи просить будете?

На этом месте от Сакулина прозвучала фамилия телеведущего Владимира Соловьёва и пример бывшего главы администрации Тосненского района Владимира Дернова. Напомним, что во время конфликтного изгнания Дернова с должности, Соловьёв внезапно в эфире своей передачи на радиостанции "Вести.FM" выступил в защиту чиновника, признавшись при этом, что о городе Тосно слышит впервые в жизни. Впрочем, для Дернова история закончилась печально, поэтому пример так себе. К слову, и Захаров может перестать покровительствовать - у него в следующем году выборы и не факт, что успешные. 
 
Отметим, что Тельмана - вторая проблемная территория после Шлиссельбурга где власть недавно захватили коммунисты, разделавшись на выборах с "Единой Россией". С районной администрацией, как, впрочем, и с Суворовским, они в состоянии внятного конфликта.

На Суворовском, 67 дерзость тельмановских депутатов объясняют, во-первых, мягкостью нового главы администрации Валерия Гончарова, а во-вторых, исторической приближённостью к Петербургу. "Сюда смотрят девелоперы и прочие лендлорды. Рублём местных не наказать. Тельмана - не Мурино, конечно, где могут и сами денег дать, но всё же неплохая территория", - отметил один из чиновников. Эти слова, кстати, подкрепляются попытками муниципалов, которые год назад пытались перевести около тысячи гектар земель сельхозназначения в земли под застройку. Попытка была неудачной, но вектор понятен.

Виктор Смирнов,
47news