Суд признал незаконным решение совета депутатов города Шлисельбурга в Кировском районе Ленобласти о назначении на должность главы администрации Александра Рогозина. Его соратник - глава поселения Номеров - собирается обжаловать решение, но не торопится.

Как стало известно 47news, 8 октября Кировский городской суд удовлетворил иск заместителя председателя комитета по культуре правительства Ленобласти Ольги Мельниковой, претендовавшей на должность главы администрации Шлиссельбурга. Она требовала признать незаконным решение конкурсной комиссии об отказе признать её кандидатом на этот пост. Вторым требованием было признать незаконным решение совета депутатов о назначении на должность главы администрации Александра Рогозина.

Суд согласился с обоими требованиями и обязал расторгнуть с Рогозиным трудовой контракт, а также провести новый конкурс. Мотивировочная часть решения будет готова на следующей неделе, но генеральная формулировка известна уже сегодня: "Без достаточных оснований была не допущена к участию [...] нарушено право на доступ к муниципальной службе". Это подтвердили в районной администрации.

Ранее сообщалось, что Мельникову сняли с конкурса из-за того, что она предоставила старое заявление на участие в предыдущем конкурсе, отменённом прокуратурой.

Отметим, что, по словам собеседников в прокуратуре Ленобласти, данная диспозиция неоднозначная, поскольку, если бы Мельникова была допущена до конкурса, то проверка того же надзора могла бы поставить его результаты под сомнение из-за того, что заявление неактуальное.

По словам главы поселения Владимира Номерова, в течение 30 дней решение будет обжаловано. "Я был председателем комиссии и считаю решение правильным. Торопиться с обжалованием мы не будем, тем более у нас юрист в отпуске, но в срок уложимся. А если проиграем вторую инстанцию, то проведём новый конкурс, нет проблем", - считает Номеров.

Напомним, что выигрыш Рогозина фактически означал, что Шлиссельбург окончательно вышел из-под влияния главы администрации Кировского района Андрея Витько и исторически патронирующего город сенатора Дмитрия Василенко. Началось всё с того, что 24 июня в Шлиссельбурге прошли выборы, где восемь из 16 мандатов в совете депутатов получили кандидаты от КПРФ. Ещё два победивших самовыдвиженца к ним примкнули. Таким образом, "Единая Россия" выборы провалила и Номеров стал главой совета депутатов. Кстати, тогда обстановка в городе привлекла кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина, посетившего город незадолго до выборов.

В информационном пространстве Номеров, в частности, известен тем, что в сентябре 2014 года не смог участвовать в кампании, потому что его регистрация была аннулирована. Случилось это из-за того, что он указал наличие судимости, хотя на самом деле её у него нет. Впрочем, как говорят, сам Номеров, скорее, рад тому, что вокруг его фигуры периодически возникает информационный шум. А в биографии Рогозина есть приговор 2011 года по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В качестве наказания ему был назначен штраф в размере 80 тысяч рублей. В его отношении также возбуждалось уголовное дело по статье 293 УК РФ  (халатность), но суд прекратил его по истечению сроков давности.