История с увольнением главы администрации Тосненского района признана показательной для всей страны.

Во вторник, 12 декабря, журналист Владимир Соловьёв в эфире своей передачи на радиостанции Вести.фм внезапно выступил в защиту главы администрации Тосненского района Владимира Дернова. Мы неоднократно писали, что из-за конфликта с главой совета депутатов Виктором Захаровым ему предложено покинуть пост. Сам Дернов месяц назад согласился уйти по собственному, ему даже выбрали замену. Но что-то пошло не так, и он до сих пор на месте.  

Владимир Соловьёв признался, что о существовании города Тосно узнал только благодаря одноимённой футбольной команде. "На  самом деле у нас в России жизнь такая происходит, что "Леди Макбет Мценского уезда" просто отдыхает", - заметил он.

Журналист рассказал, что недавно ему активно начали писать о кадровой войне в Тосно.

"Существует такой человек, его фамилия Дернов. Этот Дернов много лет работает, к нему никаких претензий, он профессионал и глава администрации. При нем худо-бедно, но по сравнению с другими неплохо себя чувствовали. Тут случилась проблема. Как пишут журналисты с портала 47news, пришёл 50-летний Захаров…".

Далее Соловьёв, как понял, вкратце изложил суть конфликта. Судя по статьям и неким письмам, которые ему присылали, Соловьёв уверен, что Дернова пытаются уволить из-за того, что он не подписал документы по приёму некоего дома, построенного по мошенническим схемам.

"Тут сцепились и всё. Снять парня не могут. У него контракт с  местными. Их начинают обрабатывать, чтоб досрочно расторгли. С дикой скоростью начинают выносить ему предупреждения. Губернатор Ленобласти человек неглупый и понимает, что человек прав. Но и с теми боится ссориться. Он предложил хитренький вариант, чтоб Дернова повысить. Депутаты все понимают, им тут жить", - полагает Соловьёв.

Заодно он делает вывод: "Получается, классическая наша страна. Вместо того, чтобы посадить всех, кто задействован в схемах, давайте уберем Дернова. Это очень показательная история для России".

- Бывает, - комментирует это коллега Соловьёва.

О том, что за сердобольные граждане пишут Соловьёву, не сообщается. Ранее мы писали, что в правительстве Ленобласти возникли подозрения в том, что положительные отклики о Дернове в интернете ненастоящие.