Бывший директор Фонда капремонта Пранович получал деньги с расчетного счета коммерсантов на личную карточку, а наличность в лобби-баре гостиницы "Санкт-Петербург". Экс-чиновник задержан на двое суток, сообщили 47news в Следственном комитете по Петербургу.

Как стало известно 47news, вечером 18 января задержан на двое суток по 91 статье УПК РФ бывший директор Фонда капремонта Ленинградской области 35-летний Максим Пранович. Задержание прошло в рамках возбужденного ранее уголовного дела по части седьмой статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном размере).

Напомним, что накануне в Фонде и дома у Прановича прошли обыски. По версии следствия, Пранович получал деньги с подрядных и субподрядных организаций, выполнявших работу по конкурсам, разыгранным Фондом. Деньги брались как за возможность заключить контракт с субподрядчиком, так и за беспрепятственную приемку выполненных работ и оплату без волокиты.

47news стали известны некоторые детали. Так, установлено, что 4 октября 2016 года Пранович получил 150 тысяч рублей на карточку, открытую на его имя. Тогда он был еще замдиректора Фонда. Деньги поступили от коммерсанта за предстоящее заключение договора и беспрепятственную приемку домов. Что характерно, средства на карточку были отправлены с расчетного счета коммерческой организации.

Еще один эпизод зафиксирован оперативниками 19 ноября 2016 года. Тогда в лобби-баре гостиницы "Санкт-Петербург" Пранович получил 300 тысяч наличными от представителя коммерческой организации.

Отметим, что после двух суток, проведенных Прановичем под стражей, следователь должен будет принять решение, ходатайствовать ему о заключении подозреваемого под стражу или нет. На практике это зависит от показаний задержанного.

Как писал 47news, сейчас устанавливаются подельники подозреваемого. В их число можно отнести и коммерсантов, которые платили деньги Прановичу, если таковые имеются. Как отметил собеседник 47news в Следственном комитете, статья 204 УК предполагает освобождение от уголовной ответственности в случае активной помощи следствию.

Напомним, что Максим Пранович занял должность руководителя Фонда капитального ремонта Ленобласти в марте 2017 года и стал пятым по счету главой Фонда за полтора года (это место, кстати, сами чиновники называют проклятым). До прихода в Фонд капремонта Пранович работал заместителем начальника Управления заказчика капитального строительства Минобороны в Республике Крым. Как говорят, от неприятностей на том месте работы его уберег непростой родственник.

Не секрет, что Пранович женат на дочери крупного петербургского бизнесмена Владимира Гуревича. Он является совладельцем сети АЗС "Линос". Известно, что он вхож в хорошие дома истеблишмента как Ленобласти, так и Петербурга. Правда, это не уберегло его от обысков в декабре 2017 года сотрудниками экономической полиции. Мероприятия проходили по уголовному делу, возбужденному по части второй статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов группой лиц в особо крупном размере).

Справочно отметим, что Фонд капремонта Ленобласти настолько лихорадит в течение последних двух лет, что губернатор Александр Дрозденко даже предлагал пригласить туда священника. Программа капремонта исполнялись с хроническим отставанием. Тем временем, в Фонде накоплено уже 3,6 миллиарда рублей, собранных с жителей.