Депутат Госдумы от КПРФ Александр Некрасов не смог самостоятельно получить справку от "Ленэнерго".

Комитет государственного строительного надзора Ленобласти выдал разрешение на ввод в эксплуатацию домов первой очереди жилого комплекса "Три кита" от компании "Лидер групп". Квартиры здесь ждут 1543 семей, они заплатили за них в общей сложности 4 миллиарда рублей. Планировалось, что сдача объекта в эксплуатацию состоится 1 июня 2017 года. Формальным застройщиком первого корпуса этой очереди является ООО "Аквамарин", второго — ООО "Бригантина", третьего — "Линкор". Во всех организациях генеральным директором и единственным владельцем указана Елена Некрасова - супруга депутата Госдумы от КПРФ Александра Некрасова.

По словам председателя ведомства Дениса Горбунова, заключение о соответствии фирма получила ещё три месяца назад, однако никак не могла оформить нужные документы. "Не хватало бумаги о технологическом присоединении от "Ленэнерго". По сути, получить его застройщику легко, но то ли компетенции не хватало, то ли ещё чего-то. Пришлось вмешаться Михаилу Ивановичу (Москвину — ред.), он, практически в ручном режиме, вместо девелопера добивался этого документа от руководства "Ленэнерго". В пятницу, 14 сентября, получили акт технологического присоединения, а в понедельник, 17 сентября, мы им выдали по ускоренной схеме разрешение", - рассказал чиновник. Напомним, ранее сам Михаил Москвин признавал, что проблемы застройщиков, в основном, решаются в ручном режиме.

Заметим, компанию на совещаниях в правительстве представляет Александр Некрасов, ещё в прошлом декабре он обещал, что проблем с первой очередью не будет к марту 2018 года. Ранее мы рассказывали, что не только супруга Некрасова является миллиардером, но успешна также его родная сестра.

Напомним, ранее мы рассказывали, что всего в Ленобласти порядка пятнадцати тысяч проблемных дольщиков. К изучению темы уже подключилась Генеральная прокуратура, областной надзор в лице прокурора Бориса Маркова, в основном, критикует чиновников.