Убийца Руслана из Отрадного приговорён пожизненно. 47news нашёл мать мальчика по дороге к метро - она возвращалась из суда на последние 200 рублей. Мы поговорили о том, как она несла сына по частям и на каком облаке он сейчас сидит.    

- Мы сначала в одно место поехали в Петербурге, наверно, это была судмедэкспертиза. Там мне выдали маленькую коробочку. А потом в другое, где дали коробку побольше в чёрном пакете. Я отнесла её в машину. Так мы и приехали на кладбище. Сотрудники переложили всё из коробок в гроб и похоронили, - описала события 30 марта 28-летняя Евгения Аликулова - мать убитого и расчленённого 10-летнего Руслана.

Ленинградский областной суд 6 сентября приговорил 35-летнего петербуржца Александра Георгиевского к пожизненному сроку за убийство 10-летнего Руслана Королёва из города Отрадное Кировского района. В последнем слове обвиняемый просил не лишать его свободы навсегда. "Я не теряю надежды вернуться к людям, я в аду", - сказал Георгиевский судье. Тот, говорят, даже бровью не повёл.

Руслан пропал 28 октября 2017 года в Отрадном.  В 13:26 школьник сел на электричку от одной станции в Отрадном  - Пелла, до другой - Ивановская. 20 декабря оперативники "областного" и "заказного" отделов Управления уголовного розыска полицейского Главка задержали в Петербурге безработного Георгиевского. Он рассказал, что заманил мальчика в квартиру в Отрадном, надругался над ним и расчленил. Части тела он спрятал в разных местах на юге Петербурга  и неподалёку от своего дома.

photo_2018-09-06_22-51-13.jpg

Звонок 47news застал Евгению Аликулову выходящей из суда после приговора. Она шла по набережной Фонтанки к метро "Гостиный двор". Мы позвали её в редакцию.

- Это суббота была. Я Руслана гулять отпустила, осень ведь уже была, поэтому до шести вечера. Его лучшего друга Сашу тогда на улицу не пустили, он по дому был занят. Скорей всего, Руслан поехал к другому своему товарищу, тот на Ивановской живёт. В начале пятого стала звонить, сын не отвечает. Раз двадцать звонила, а потом гудки перестали идти. Я вышла во двор, обошла улицы вокруг. Никого из детей не встретила и вернулась домой. Позвонила в полицию. Они приехали, опросили. Ночь я не спала. А потом вереницей помню дни - следователи передо мной, поисковики, полицейские. Выключалась периодически, сном это не назвать, - рассказывает Евгения, добавляя, что её саму на полиграфе проверяли. - Спрашивали, видела ли я его мёртвым, знаю ли, где он сейчас.

У неё было трое детей, сейчас остался четырёхлетний Артём и восьмилетняя Ульяна. Руслан родился по любви, а не случайно. Отец ушёл, когда ему было четыре года. Сегодня отбывает наказание. По словам матери, из колонии звонил, с Русланом разговаривал. Той осенью передал через знакомых хороший телефон. С ним мальчик и пропал.

Фото предоставлено матерью Руслана Королева

- Потом мошенники появились. ВКонтакте стали писать, что он рядом и за 500 тысяч они скажут - где. Девушка из полиции приезжала и помогала с ними переписываться. Мне сказали, это из Украины писали. Всё остальное время я одна дома была. Детей отведу в школу и детский сад, мать на работе. А я работала мойщицей посуды в ресторане, но меня попросили уйти из-за того, что много отлучалась из-за того, что случилось.

Евгения - коренная жительница Отрадного. Её родители тоже отсюда. Отец безработный, а мать уже двадцать лет работает на производстве рыбных снастей.

- После исчезновения Руслана у меня астма обострилась. Я в больницу ходила и перед приёмом с телефона в интернете искала про него что-нибудь. Это было 20 декабря. Я увидела опубликованную листовку поисковиков с надписью "Найден. Погиб". Позвонила сестре. Договорились, что маме скажем, когда детей не будет. До Нового года я им не говорила. Мы его, как полагается встретили, хотя меня и упрекали, но они же дети. Потом сказала. Ульяна не плакала, она много плакала, когда его искали. Обняла меня просто, называет теперь брата звёздочкой на небе. Артём был маленький и не совсем понял. Но знаете, сегодня он вспоминает и говорит: "Руслан ушёл". Когда гуляем, показывает на небо и говорит, Руслан вон на том облаке сидит.  

28 октября вся семья собирается на могилу. Памятник им пообещал бесплатно поставить хозяин ритуальной фирмы. Да на свой бы и не хватило. Евгения работает неофициально, получает 13 тысяч. Шесть из них уходит на квартплату за комнату в коммунальной квартире. Долгов уже около десяти тысяч. Ещё две тысячи — плата за садик младшему, а 3 тысячи 200 рублей - плата в месяц за питание в школе для старшей. Остальное на еду. Сколько может добавляет мать Евгении, у неё тоже зарплата 13 тысяч.

Со смертью сына она перестала быть многодетной матерью. Перестала быть и малоимущей — для того, чтобы подтвердить этот статус, нужна справка с работы, а её не получить — официально её не трудоустраивают. Поэтому, Нового года Евгения ждёт с ужасом, с этого момента она лишится всех льгот. Поначалу в администрации обещали помочь да потом пропали. "Я просить не привыкла. Мне кажется, таких семей много, почему я должна получать помощь. Но теперь, видимо, придётся. Двести рублей вот пришлось занимать у матери, чтобы до суда доехать сегодня", - стесняется собеседница. 

- А Руслан мечтал. Куплю, говорит, дом вам с бабушкой и себе машину большую и буду зарабатывать. Понятно, почему такие мысли были. Он же постоянно слышал, что денег не хватает, когда в магазине просил игрушку купить, например. Мультики, конечно, любил, "Спанч Боб", "Трансформеры". На Новый год просил блютуз-колонку, я решила, что куплю. А день рождения у него 23 февраля, наушники беспроводные просил, я еще думала - хватит ли денег. Про путешествия смотрел программы - не оторвать было. Особенно с ведущим Баженовым про выживание в лесу. Я уже, бывало, усну, просыпаюсь, а он, как зачарованный, смотрит. Если бы он в лесу потерялся, то точно бы выжил и вышел, - в первый раз с начала разговора глаза Евгении заблестели от пелены.

В своих показаниях Георгиевский рассказывал: пил два дня из-за ссоры с подругой. Сидел на перроне и увидел, как мальчик выходит. Якобы Руслан спросил у него который час. Потом повёл его в магазин, где купил сладостей и увёл в квартиру. Там угостил чаем, а сам пил и после этого набросился. Мать Георгиевского на суде не появлялась. Через адвоката он просил  передать ему чистые вещи. Пожаловался ещё, что из тюремного магазина ему ничего не доходит. Еще падал один раз на колени.  

- Руслану математика нравилась. Подвижный он, но физкультуру не любил. На спорт хотел, но так и не успел в секцию записаться. Кстати, овощи готов был корзинами есть. Особенно цветную капусту. Сырой кочан дай, так ел так, что за ушами пищало. На месте ему не сиделось. Если на улицу не пускали, то на участке что-нибудь делал. Дрова рубил так ловко, я вот до сих пор топор в руки боюсь взять. Мне кажется, он понимал, что один мужчина в семье.

По словам Евгении, когда она услышала приговор, то ничего не испытала.

- Вообще мне казалось всё это время, с момента исчезновения Руслана, что это или злой розыгрыш, или сон. Хотелось попросить кого-нибудь ущипнуть и проснуться. Наверное, теперь это так всегда будет.

 

Виктор Смирнов,
47news