Вместо новенького детсада в Мурино будут продавать алкоголь. Это выгоднее, чем заниматься малышами, да и магазины новосёлам нужней. Так бывает, когда власти чтят права бизнеса на продажу активов. Да и в очереди всего полторы тысячи семей.

Оригинальный способ борьбы с нехваткой мест в детских садах нашли во Всеволожском районе. В четверг, 26 июля, из помещения муринского ЖК "Greenландия", ещё в 2016 году сданного компанией Setl Group, вынесли мебель. Фотокорреспондент 47news застал его не то чтобы в разрухе, но всё говорило о готовящемся переезде.

Фото: Валентин Илюшин

Судя по внешнему виду, комнаты и коридоры явно предназначались для маленьких воспитанников. Детсадовскую стилистику выдают перила в два ряда, ярко-жёлтые стены, кухонный блок, отделанный кафелем. Правда, сейчас сняты даже межкомнатные двери, кое-где содраны линолеум и плинтуса, выставлены окна, разобран подвесной потолок вплоть до вентиляционных труб. Всюду валяются различные нужные приборы вроде тачек и боя кирпича.

1.JPG Фото: Валентин Илюшин

Встреченные возле входа женщины, гулявшие с детьми на расположенной рядом детской площадке, рассказали про то, как накануне отсюда вывозили детские кроватки и даже вроде как спортивный инвентарь и умывальники. Узнать толком у суетившихся внутри работников, в связи с чем столько движений, не удалось. Зато они признались, что занимаются перепланировкой и действительно уже много чего отсюда вывезли. По их словам, теперь здесь будет магазин "Верный", в котором, в том числе, продаётся и алкоголь.

Фото: Валентин Илюшин

Дальнейшим откровениям помешал мужчина, представившийся как некто "Старший". Сначала он предложил поговорить по душам, а затем указал на дверь. Кстати, несмотря на разруху, внутреннее убранство прямо указывало на то, что заведением по прямому назначению никто не пользовался.

В Setl Group подтвердили наличие в своём жилом комплексе детского сада. В разрешении на ввод в эксплуатацию от декабря 2016 года сказано, что, как и было запланировано в проекте, он рассчитан на 100 мест, а общая площадь составляет 1387 квадратных метров. Однако девелопер продал его в минувшем апреле частному инвестору, объяснив это тем, что помещение полтора года пустовало. Кто стал новым собственником - не уточнили, сославшись на коммерческую тайну.

"По правилам мы имели право продать этот объект, чем и воспользовались. Заметим, что при заключении сделки он числился как детский сад, мы его функциональное назначение не меняли. Раз новый владелец решил использовать его иначе - это его право, но он должен был получить на это разрешение. По нашим сведениям, здесь планируется разместить несколько магазинов, более подробной информации нет", - прокомментировали в компании.

Также там пояснили, что детсад не входил в перечень объектов, включённых в соглашение с правительством Ленобласти о передаче в качестве муниципальных детских дошкольных учреждений. "Этим соглашением предусмотрена передача нескольких других объектов на территории жилого комплекса. В частности, два уже переданы и работают в качестве муниципальных учреждений, два планируются к передаче. Таким образом, новый микрорайон будет обеспечен садами в объёме, согласованном с администрацией области. В то же время, наличие магазинов шаговой доступности также является важной составляющей комфортной жизни новосёлов", - добавили там.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, в свою очередь, отметил, что правительство Ленобласти все свои обязательства перед Setl Group выполнила и, раз садик не предлагался к выкупу, не инициировало этот процесс.

- Дом должны были принять с детским садом - и он был принят с детским садом. Далее застройщик обязан его использовать по назначению. Обычно застройщики продают объект новому собственнику, а тот, как правило, понимая, что на образовательном учреждении много не заработаешь, открывает другой бизнес. Для этого надо прийти к муниципальной власти и всё согласовать. Местные чиновники обязаны и следить за тем, чтобы такого не происходило. Далее дело за прокуратурой, - рассказал он.

В целом же он признал, что складывается довольно странная ситуация, когда постоянно поднимается вопрос о нехватке детских садов, а тут почти готовое учреждение оказалось не у дел. "Это вопрос к муниципальной власти, почему такое допустили. Я понимаю, что жителям не важно разделение властей, и с жалобами они будут приходить ко мне и к губернатору. Но выкупать сады у застройщиков просто потому, что они есть, правительство не обязано. Это делается по взаимному согласию", - сказал он.

Глава администрации Мурино Валерий Гаркавый узнал о происходящем от 47news и оперативно выслал на место своих сотрудников. Те также выяснили о наличии планов заселить вместо детей сетевой магазин "Верный". "К сожалению, собственник вправе продавать свои помещения кому захочет. Сейчас напишу по этому поводу в прокуратуру. В случае, если они задели несущую конструкцию стен, будет возможность на них повлиять, а если нет, то мы никакого отношения к этому иметь не можем", - полагает он.

Всего же в Мурино, по словам Гаркавого, сейчас работает 14 детских садов, а 11, включая этот, ждут запуска. "Очередь сейчас составляет 1500 человек, если все не открытые открыть, мы как раз закроем всю. Точнее, теперь-то минус эти сто человек", - подсчитал он.

В сети "Верный" журналисту 47news сказали, что в планах до конца лета открыть магазин в Мурино у них нет. Зато, судя по данным ЕГРН, одно из нежилых помещений комплекса досталось на правах аренды ООО "Актив47" от собственника, выкупившего его в апреле. Специализируется ООО на торговле спиртными напитками.

Зимой мы рассказывали, как в том же Мурино потратились на станцию скорой помощи и офис врача общей практики, расположив их на первом этаже новостройки, но так толком и не запустили.

Так что те, кто жалуется на отсутствие строительства социальной инфраструктуры на границе с Санкт-Петербургом, не правы. Не в этом дело.

 

Юлия Гильмшина,
47news