Впервые с 1981 года в Выборгский район Ленобласти вернулась корь. В предверии 1 сентября ищут тех, кто контактировал с больной. Для региона это пятый случай за год, но первый, когда заболел местный житель.

Днём 28 августа, в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера подтвердили инфекционное заболевание корью у 43-летней жительницы Выборга.

21 августа она обратилась к врачам с жалобой на недомогание и была помещена в Выборгскую детскую городскую больницу, где в инфекционном отделении находятся в том числе и взрослые. 24 августа с подозрением на корь женщина была отправлена в Боткинскую больницу в Петербурге, где сейчас и находится. По словам врачей, болезнь у пациентки протекает относительно не тяжело. "Очень многие находились в контакте с больной, включая персонал больницы в Выборге. Проверяются все контактировавшие. Планируется поквартирный обход всех, с кем она могла общаться", - рассказали чиновники в местной администрации. Собеседники 47news в больнице Выборга, отметили, что последний случай, которые могут припомнить врачи, был зафиксирован в 1981 году.  

"Вроде ещё пару десятков лет назад парень был, но он, кажется, не местный", - вспомнил один из медиков, добавив, что все, кто вступал в контакт с заболевшей, будут находиться под наблюдением в течение 21 дня.

По словам главного санитарного врача Ленобласти и руководителя Роспотребнадзора Ленобласти Ольги Историк, за 2018 год в регионе зафиксировано четыре случая кори, не считая выборгского.

- Один раз очаговый случай был в семье из трёх человек, приехавших из Ингушетии (среди заболевших, в частности, был непривитый ребёнок полутора лет - ред.). Второй - рабочий из Средней Азии, он жил во Всеволожском районе, а работал в Петербурге. До этого в Ленобласти много лет не регистрировались случаи этого заболевания. Россия в принципе была какое-то время территорией, свободной от кори. Но сейчас фиксируются случаи и в Петербурге, в том числе, - рассказала Историк.

По её словам, сегодня предпринимается весь комплекс мер, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими правилами, для нераспространения заболевания. "Особенно важно, чтобы в преддверие нового учебного года были привиты и дети, и педагоги. Людям старше сорока лет, которых прививали в детстве, рекомендована ревакцинация поскольку иммунитет с годами снижается", - отмечает Историк.

Корь возникает из-за вируса кори Measles virus — одного из самых заразных и передающихся воздушно-капельным путем. Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире, даже несмотря на наличие безопасной и эффективной вакцины. По данным ВОЗ, в 2015 году от кори умерли 134 200 человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет. Известно, что в 1980 году, до широкого распространения вакцинации, было зафиксировано 2,6 миллиона случаев смерти от кори. Возможные симптомы заболевания: повышенная температура тела, заложенность носа и насморк, непродуктивный сухой кашель, конъюнктивит, воспаление слизистой оболочки глаза. Возможны боли в животе, расстройство стула. Особенно тяжело корь протекает у больных в иммунодефицитном состоянии - заболевание зачастую заканчивается смертью.

Главный санитарный врач города Петербурга Наталия Башкетова в июне называла ситуацию с этим заболеванием крайне неблагополучной. "Если с 2013-го по 2017 год были единичные завозные случаи кори, то в первые четыре месяца этого года было зарегистрировано уже пять, из них только два завозных. В мае-июне к ним добавились еще восемь случаев заболевания. Причем в 26-й городской больнице был внутрибольничный очаг - заболели не только пациенты, но и медики, на карантин были закрыты четыре отделения" - рассказывала Башкетова "Санкт-Петербургским ведомостям".

Как сообщал 47news, в Петербурге меры профилактики кори усилены. Так, больницам города запрещено госпитализировать пациентов на плановое лечение, если у них нет справки о двукратной прививке против кори, о том, что они переболели корью или у них есть иммунитет к вирусу. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач Петербурга в июне. По Ленобласти такого распоряжения, по данным медиков, нет.

По словам собеседников в выборгских медучреждениях, корь могла добраться до Выборга в том числе и во время кинофестиваля "Окно в Европу", и во время прошедшего Чемпионата мира по футболу. "Мы находимся рядом с границей, много иностранцев, а обстановка в Европе по кори сегодня крайне неблагополучная", - отметил один из собеседников.

20 августа ВОЗ сообщила о рекордном уровне заболеваемости в Европейском регионе: количество инфицированных за первые шесть месяцев 2018 года составило более 41 тысячи человек, 37 случаев с летальным исходом. Отмечается, что это самый высокий показатель заболеваемости с 2010 года. В Грузии, Греции, Италии, Российской Федерации, Сербии, Украине и Франции зафиксировано более 1000 случаев инфекции

Один из собеседников 47news в комитете здравоохранения Ленобласти отметил, что сегодня многие молодые мамы предпочитают не делать делать прививки от кори: "Эта болезнь уже давно забыта, симптомов матери не знают, но ещё в начале 20 века из-за высокой летальности корь называли детской чумой".

Виктор Смирнов,
47news