Из-за долгов перед дочерней структурой "Газпрома" большая часть 80-тысячного Выборга осталась без горячей воды, сообщили 47news в местной администрации. "Да здравствуют тазики и кастрюльки", - иронизируют жители, за год так и не привыкшие к постоянным отключениям от блага цивилизации.

Как стало известно 47news, 23 августа в Выборге отключили от подачи газа три из четырёх действующих котельных. Оставшаяся питает роддом - для неё сделано исключение. Причиной отключения стали долги АО "Выборгтеплоэнерго" перед поставщиком газа - компанией "Газпром Межрегионгаз СПб". По данным 47news, размер задолженности на данный момент составляет чуть менее 140 млн рублей.

"Вчера пришёл с работы, а горячей воды нет. Информации тоже никакой нет. В управляющей компании трубку не берут", - рассказал 47news местный житель Игорь.

"Я дозвонилась до Теплоэнерго ...Сколько это будет продолжаться, никто не знает. ...Да здравствуют тазики и кастрюльки. Невольно начинаешь понимать людей, которые уезжают из страны... Ты платишь деньги, вовремя, но самые необходимые в жизни условия могут отключить в самый неожиданный момент. Могли бы не приглашать звёзд на праздник,а заплатить часть долга. Мне важнее горячая вода в квартире круглосуточно, на концерт я сама съезжу...", - считает пользователь группы ВКонтакте "Интересные события в Выборге" Алла Иванова, видимо имея ввиду прошедший недавно День города.   

Отметим, что когда в мае происходило аналогичное отключение, без горячей воды, по примерным подсчётам администрации, осталось около 60 тысяч человек из 80-тысячного населения города. Тогда речь шла о долге за газ около 200 млн рублей. Сегодня ни глава администрации Геннадий Орлов, ни его заместитель Владимир Рошкевич на связь не выходят.   

Напомним, что из-за хронических неплатежей "УК по ЖКХ" и "Выборгтеплоэнерго" горячую воду и отопление в Выборге отключают уже почти год.

Напомним также, что принадлежащее на 78% светогорскому депутату Сергею Исаеву "УК по ЖКХ" с долгами 1,3 млрд рублей собираются ликвидировать путем объединения с "Выборгтеплоэнерго", которое на 100% принадлежит администрации района. Столь неоднозначный шаг уже вызывал вопросы и на местном уровне, и на уровне правительства региона. При этом глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов неоднократно сообщал, что доля Исаева уже продана некому инкогнито. Планируется, что в объединенной компании ему будет принадлежать 22% акций.

А не так давно относительно устойчивое до последнего времени "Выборгтеплоэнерго" проверяли инспекторы трудовой инспекции по факту задержки на предприятии зарплаты.