На выборгском предприятии, поставляющем тепло и горячую воду всему Выборгу, трудовая инспекция Ленобласти начала проверку соблюдения законодательства в части выплаты заработной платы. Деньги работникам стали поступать только после того, как проблема была предана огласке.  

Как сообщили 47news в трудовой инспекции Ленобласти, 4 июля на основании информации в СМИ о невыплате заработной платы работникам "Выборгтеплоэнерго" инспекцией инициирована внеплановая проверка на предприятии. 

"Целью мероприятий является надзор за соблюдением трудового законодательства и принятия мер инспекторского реагирования. В случае выявления в ходе надзорных мероприятий фактов невыплаты либо задержки выплаты заработной платы организация и ответственные лица будут привлечены к административной ответственности", - сообщили в инспекции. 

Напомним, что как сообщали работники и подтверждал гендиректор предприятия Александр Кривнос, по состоянию на 3 июля не была выплачена зарплата, которая обычно приходит 26 числа. 

Отметим, что после выхода новости работникам в тот же день стали поступать деньги на карточки. Задержка была только инженерно-техническим работникам. 

На момент подготовки публикации, гендиректор "Выборгтеплоэнерго" Александр Кривнос на звонок 47news не ответил.  

Напомним также, что принадлежащее на 78% светогорскому депутату Сергею Исаеву "УК по ЖКХ" с долгами 1,3 млрд рублей собираются ликвидировать путем объединения с  финансово устойчивым "Выборгтеплоэнерго", которое на 100% принадлежит администрации района. Столь неоднозначный шаг уже вызывал вопросы и на местном уровне, и на уровне правительства региона. При этом глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов неоднократно сообщал, что доля Исаева уже продана некому инкогнито. Планируется, что в объединенной компании ему будет принадлежать 22% акций.