За пару дней до отопительного сезона стало известно, что из-за долгов "Выборгтеплоэнерго" и "УК по ЖКХ" перед дочкой "Газпрома" жители Выборга рискуют остаться без отопления. 

Как стало известно 47news, долг "Выборгтеплоэнерго" перед ООО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" составляет 80 миллионов рублей, из них 62 миллиона носят статус просроченной задолженности. Еще 3,4 миллиона должна "УК по ЖКХ". Отметим, что газовикам деньги за "Выборгтеплоэнерго" поступают от "УК по ЖКХ".

В разговоре с 47news глава администрации Геннадий Орлов отметил, что долг ТСЖ перед "УК по ЖКХ" составляет 137 миллионов рублей. В числе неплательщиков 21 ТСЖ. С 25 сентября у них введено периодическое отключение горячей воды. 

"Это чтобы жители поговорили со своими председателями", - пояснил Орлов на прямой линии организованной изданием ivbg.ru. Он также упомянул, что с поставкой газа на котельные "Выборгтеплоэнерго" могут возникнуть проблемы. По его словам, сейчас идут переговоры и поиск компромиссных вариантов с поставщиком.

Собеседники 47news в "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" сообщили, что на отчетный период составленного графика реструктуризации долга - 18 сентября - оплаты не поступило. "Причем, они этот график сами составляли", - отметили в компании. 

Заметим, что как писал 47news, кредиторская задолженность "УК по ЖКХ" составляет 1 миллиард рублей.