Компания "СЗИ-Комплекс", из-за которой ушел с должности председатель по ТЭК Гаврилов, получила контракт на строительство газопровода в Подпорожье, став единственным допущенным участником торгов.​ Чуть ранее с фирмой в одностороннем порядке расторг контракт Выборгский район Ленобласти. Причина - срыв сроков при строительстве газопровода. В ближайшее время то же самое собирается сделать Приозерский район, где газопровод также не достроен.

По данным сайта госзакупок, 22 августа был определён подрядчик на строительство распределительного газопровода в микрорайонах Новая Деревня и Ольховец, расположенных на правом берегу реки Свирь в городе Подпорожье. Работы будет выполнять ООО "СЗИ-Комплекс".

Электронный аукцион был объявлен 30 июля комитетом государственного заказа Ленинградской области. Начальная стоимость лота составляла 47 миллионов рублей. На участие в аукционе заявились две петербургские компании - ООО "СЗИ-Комплекс" и ООО "ГазСтройМонтаж". При этом "ГазСтройМонтаж" выступил с предложением построить газопровод за 34,8 млн рублей, но заявка фирмы была признана не соответствующей требованиям, поскольку в документации нашлись недостоверные сведения. "СЗИ-Комплекс" готов выполнить работы за 35 миллионов рублей. Поскольку компания осталась на торгах одна, 20 августа электронный аукцион был признан несостоявшимся. Контракт с "СЗИ-Комплекс" будет заключён как с единственным поставщиком.

Из бюджета Подпорожского района на строительство объекта газоснабжения выделено 2,3 миллиона рублей, остальная сумма поступит из бюджета Ленобласти. Деньги выделяются в рамках подпрограммы "Газификация Ленинградской области" программы "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области". Работы по строительству газопровода должны вестись в границах улиц Северной, Клубной, Речников, Полищука, Солнечной, Труда, Новой, набережной Речного флота, а также в Пристанском, Пришкольном и Северном переулках и на 1-ой, 2-ой, 3-ей и 4-ой линиях. Построить газопровод "СЗИ-Комплекс" должен в течение 15 месяцев со дня заключения контракта.

Напомним, что в июле администрация Выборгского района Ленобласти в одностороннем порядке разорвала контракт с "СЗИ-Комплекс" ценой 141 млн рублей на строительство распределительного газопровода высокого давления в Выборге, в микрорайоне Петровский. Из-за этого, кстати, помимо жителей, не получит газ Выборгский замок. Причиной стал срывов сроков исполнения контракта. То же самое в ближайшее время планирует сделать администрация Приозерского района Ленобласти, где в 2015 году "СЗИ Комплекс" выиграл торги на строительство газораспределительных сетей в Приозерске первого, второго и третьего этапов из пяти стоимостью 230 млн рублей. Причина - в срыве сроков контракта. Грядущее расторжение подтвердил глава администрации района Александр Соклаков. В обоих случаях компания не смогла выполнить предусмотренные проектом работы.

Отметим, что "СЗИ-Комплекс" за последний месяц десятки раз фигурировал в новостях. По следам газового контракта компании в Бокситогорске Следственной службой ФСБ было возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере. Гендиректор компании Александр Борецкий пошёл на сделку со следствием и дал показания. В июле в правительстве Ленобласти прошли веерные обыски, связанные с "СЗИ-Комплексом". Было возбуждено ещё одно уголовное дело о мошенничестве, фигурантом которого стал председатель комитета по ТЭК Андрей Гаврилов, впоследствии ушедший со своего поста.