В Морозовке бетонный забор заклеймили Навальным, и он исчез, как проблемный февральский сугроб. Оппозиционная фамилия отозвалась открытием причала с корабликами до крепости Орешек. Так недалеко и до изобретения способа борьбы с борщевиком и свалками.

В полдень понедельника 30 июля к началу улицы Набережной в поселке имени Морозова во Всеволожском районе Ленобласти подъехали автокран и грузовик. Выпрыгнувшие рабочие закрепили грузовой крюк крана за металлическую дугу заборных секций, стальной трос тренькнул, а бетонные конструкции с фамилией Навального стали перемещаться в кузов грузовика. На всё про всё ушло минут сорок. А доступ к причалу "Бухта Петрокрепость", от которого через Неву кораблики возят туристов в крепость Орешек, стал свободным. Местные жители говорят о том, что в Морозовке сработало волшебство известного российского оппозиционера.

Литература знает несколько волшебных слов и выражений, обещающих чудесное разрешение трудных задач. В стране Снежной королевы практиковали заклинание "снип-снап-снурре, пурре-базелюрре", а в Стране дураков -  "крэкс, пэкс, фэкс". В Морозовке не стали ударяться в сказочную ворожбу, а обратились к современным магическим символам. В последнее время кириллическая надпись "Навальный", нанесённая на неодушевлённые объекты, приводит в движение таинственные силы, до этого прибывающие в состоянии, близкому к сомнамбулическому.

Девять бетонных секций советского забора "ПО-2", он же "забор с ромбиками", он же забор архитектора Лахмана появились в посёлке Морозовка утром 13 июля. Забор преградил подъезд к причалу "Бухта Петрокрепость". Туристам, приезжающим на автобусах и машинах на кораблики для переправы в Орешек, приходилось высаживать перед препятствием и окольной тропинкой пробираться к причалу. Забор установило ООО "Флагман" - один из трёх гарантирующих поставщиков питьевой воды в посёлке. В компании считали, что забор им необходим для проведения аварийных работ на водоводе. А в судоходной компании называли установку стены надуманной препоной, указывая, что водовод проходит в стороне от дороги, ведущей к причалу.

В результате по ночам на сером бетоне стали появляться чёрные знаки, вместе превращающиеся в слово "Навальный". Фамилия топового российского нонконформиста убористо наносилась на каждую ромбовидную секцию. Предпричальная стена в Морозовке, конечно, не такая древняя, как та, что в соседней крепости Орешек, но для местных она стала исторической.

Фото: Фото: читатели 47news

Фамилия фрондера на проблемном заборе появилась не просто так. По всей видимости, авторы граффити рассчитывали на так называемую "магию Навального", которая показала свою пиковую силу в феврале 2018 года. Тогда недовольные работой коммунальных служб россияне начали массово писать на сугробах одно слово. Они, в отличие от классика, предугадали, чем оно может отозваться. По удивительному стечению обстоятельств снежные завалы, заклеймённые фамилией политика, убирались в течение нескольких часов. Первыми силу формулы оценили москвичи. А вслед за ними в чародейство ударились Томск, Ангарск, Ярославль и Саратов. Сам чародей способствовал популярности тайного знания по борьбе с наледью.

Поначалу в Морозовке заклинание работало не в полную силу. Одну из секций с грифом в ночи завалили. Забор упал как раз в то место, где планировали делать подкоп к трубе водовода.

Забор Морозовка Навальный Фото: читатели 47news

Однако спустя некоторое время целостность железобетонного монолита была восстановлена. Заваленный сегмент подняли, а буквы стали закрашивать. Однако до конца изничтожить противостояние не получалось. Порой казалось, что в Морозовке действует родственник Кентервильского привидения: инфернальный текст по ночам появлялся на заборе так же, как псевдокровавое пятно - в холле английского готического замка.

Забор Морозовка Навальный Фото: читатели 47news

Разобраться в ситуации с морозовским забором в рамках прямой телефонной линии с населением Ленинградской области дал поручение губернатор Александр Дрозденко. Впрочем, фамилия антикоррупционера не звучала. 24 июля Морозовку посетил заместитель главы администрации Всеволожского района Сергей Поляков. Как рассказали участники той встречи, компанию чиновнику составил местный депутат Денис Захаров, который является и соучредителем ООО "Флагман". В числе прочего Захарову указали на необычность слова, которое то и дело появляется на заборе. А в итоге было принято принципиальное решение о демонтаже бетонных плит.

В итоге в полдень 30 июля в Морозовке была проведена операция по разборке секций.

Забор Морозовка Навальный Фото: читатели 47news

Местные жители демонтаж забора назвали праздником. По просьбе 47news они зафиксировали факт свободного прохода туристов к причалу Петрокрепости.

Видео: читатели 47news

В судоходной компании "Бухта Петрокрепость" 47news факт демонтажа забора подтвердили, но связывать его уборку с фамилией лидера протестных движений не стали.

Телефон депутата-бизнесмена Дениса Захарова по традиции отвечал голосом его секретаря, которая говорила о занятости шефа.

Спросить самого Алексея Навального об исчезновение забора в Морозовке у 47news не выгорело. Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш трубку не взяла. Возможно, потому, ,что её Twitter полнился сообщениями о задержании участников акции Pussy Riot "Милиционер вступает в игру", разыгранной в финале чемпионата мира.

А 47news посмотрел, что еще в Ленобласти можно было бы демонтировать с помощью нового российского заклинания.

Так, в августе прошлого года в заливе Салакка-Лахти в Выборге сгорел теплоход-гостиница "Короленко". Обгоревшая рубка судна почти год торчала из воды. Столько же жители Выборга костерили в соцсетях местные власти за волокиту с поднятием обгоревшего остова судна. А в итоге к демонтажу приступили только за несколько недель до Дня рождения Ленобласти. Его отгуляют 4 августа. Если бы к фамилии русско-польско-украинского писателя присоседилась фамилия протестная - наверняка процесс прощания с затопленным металлолом проходил бы быстрее. А еще в Выборге есть разрушенный квартал Сета Солберга. Среди вариантов его будущего - "до основания, а затем", то есть снести и воссоздать по старым лекалам. Граффити могли бы ускорить процесс "до основания".

В мае же Всеволожск захлестнул антибатутный протест. Жители высоток на Колтушском шоссе жаловались на тарахтящие надувные аттракционы. Однако они не стали выводить на резине известную фамилию.

В Кингисеппе более полугода не могли убрать автохлам. И символические знаки не подстегнули работы.

А жители Гатчины просили демонтировать гигантскую Снегурочку, которую под Новый 2016-й год установили на въезде в город. Внучка Деда Мороза не улыбалась, ее устрашающая гримаса не создавала праздника. Породнись недобрая великанша-Снегурка с политиком, её бы, глядишь, быстрее отправили к пластическим хирургам.

В селе Алёховщина в Лодейнопольском районе с марта били тревогу по поводу аварийного состояния водонапорной башни. Подходить к ней и выводить "Навальный" было бы, конечно, опасно - конструкция то и дело теряла кирпичи. А в итоге полувековая водонапорная башня рухнула сама в мае. Грохот был как от взрыва. Обошлось без жертв.

А еще в Ленинградской области жалуются на рощи борщевика и несанкционированные свалки. И с сорняком, и с мусором борются, но не в тех масштабах, о которых мечтает население. Даже интересно - что будет, если плантацию сорняков и кучи бытовых отходов заклеймить нелюбимой властями фамилией.

Вот глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский считает, что фамилия москвича в чудесном демонтаже забора в Морозовке,,и при чем. Он заявил 47news, что знает, что преграда исчезла, но кто именно причастен к этим работам - не в курсе.

- Вы считаете, что в Морозовке сработала политическая магия? - поинтересовался 47news у Низовского

- Нет, на заборе может что угодно быть написано, а за ним по факту дрова лежат. Надпись и демонтаж не соотносятся друг с другом.

- Жители Всеволожска бьются с тарахтящими батутами, может, на них тоже фамилию Навального написать?

- Можно попробовать, но они на следующей неделе и так должны исчезнуть, постановление об их демонтаже уже готово.

 

Александр Калинин,
47news