На последних минутах ЧМ Pussy Riot все-таки выбежали. Четверо, но в погонах полиции и полиция их раздела. 47news послушал разъяренного полковника, чуть не уволил начальника ГУ МВД Москвы и желает всем улыбнуться, как революционная модель Вероника.  

На 52-й минуте финального матча ЧМ между сборными Франции и Хорватии на поле выбежали три девушки и парень. Все в полицейской форме. Через мгновение в салки включились стюарды. Французы доброжелательно давали "пять", в то время как один из хорватских футболистов принял участие в захвате. Все правильно — у проигрывавших хорватов время свистело быстрее. Ловили четвёрку секунд тридцать. 47news выяснил, кстати, что они сидели на первом ряду, и рывок застал безопасность врасплох. В акции приняли участие активисты Pussy Riot: 21-летняя Вероника Никульшина, 30-летний Петр Верзилов, 24-летняя Ольга Пахтусова. Четвёртая, по данным "Медузы", Ольга Курочова

Фото: Ксения Потеева

В подсобном помещении стадиона "Лужники" революционеров-акционистов избавили от формы МВД. Растерянными выглядели все участники процесса.

Никульшину и Верзилова отдельно отчитал товарищ полковник. Эмоция зашкаливала, а молодые люди стеснялись, как декабристы.  

- Наручники мне сюда на обоих! Ты кто такая? … Я иногда жалею, что сейчас не 37-й год. Россия штрафные санкции платить будет  ФИФА. Вы форму где взяли? - заканчивает вопросом сотрудник.

- Напрокат взяли, - отвечает молодой человек.

- Вы Россию подставили! Вы Россию обо...ли!

- Мы за Россию, так же, как вы, если вы за Россию, - волнуясь, оппонирует молодой человек. Девушка молчит, но видно, что происходящее ей нравится.

Как объяснили участники группы на своей странице в Фейсбуке, акция называется "Милиционер вступает в игру". Философия как минимум оригинальна.

- Сегодня 11 лет, как умер великий русский поэт Дмитрий Александрович Пригов. Пригов создал в русской культуре образ Милиционера, носителя небесной государственности. Небесный милиционер, по Пригову, переговаривается по рации своей с самим богом. Земной же милиционер фабрикует уголовные дела. Пока небесный милиционер нежно следит за болельщиками на Чемпионате мира, земной милиционер готовится разгонять митинги. Небесный милиционер ласково касается цветка в поле и радуется победам сборной России, а земной милиционер безучастен к голодовке Олега Сенцова. Небесный милиционер – высится как пример государственности, земной милиционер – делает всем больно.

Требования акции незамысловаты: освободить политзаключённых и не сажать за лайки, а также "превратить земного милиционера в небесного милиционера". Последнее нам кажется чересчур. 

photo_2018-07-15_22-59-16 (2).jpg

Pussy Riot — российская феминистская панк-рок-группа. Действует c 2011 года и выступает в форме несанкционированных акций. Группа стала известной после секса в одном из залов Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, а также рисованием фаллоса на разводящемся Троицком мосту в Петербурге. Верзилов - супруг Надежды Толоконниковой — лидера Pussy Riot. За танцы в храме Христа спасителя она отсидела ставшую мемом "двушечку".

30-летний Петр Верзилов - один из основателей леворадикальной акционистской группы "Война". Верзилов также учредитель интернет-издания "Медиазона".

Ольге Пахтусовой 24 года. Сменила несколько московских школ, а закончила лицей при Московском инженерно-физическом институте. Судя по страничке "ВКонтакте" девушке близок мир феминистки. Любит животных и выступает против употребления их в пищу. Не прочь поэкспериментировать с причёской, цветом волос. Свои политические предпочтения выражает на акциях анархистов и леваков. Не видит ничего предосудительного в алкоголе и табаке. Себя же обозначает феминисткой.

Имя 21-летней Вероники Никульшиной можно встретить на форуме школьных учителей. Свои профессиональные интересы представитель подмосковной школы №28 города Кратова обозначила просто: "неконтролируемая агрессия" и "котята". Также Никульшину видно в списках абитуриентов театрального училища имени Щепкина. Вероника не один раз каталась с Петром Верзиловым в Петербург. Есть имя Вероники Никульшиной и на  сайте "Podium.Life", созданном для представителей модельного бизнеса. Красавица не прочь попозировать в нижнем белье для сувенирной продукции и показать себя в рекламных роликах для телевидения и на презентациях. В мае 2017 участвовала в комедийном движении StandUp. То есть революция — револтом, а бизнес никто не отменял.

Ольга Курачёва не является участником канонического состава Pussy Riot, который танцевал в храмах и на лобном месте. Но девушка горячо поддерживала соратниц, угодивших за решётку за опасный перформанс. Она сочиняла стихи в поддержку Pussy Riot. Что-то про кулаки и маски. У нас просто не было времени вникать. Если кратко, то про кровавый режим.

Что касается кары, то в Административном кодексе РФ заложена статья 20.31 - "Нарушение правил поведения зрителями при проведении официальных спортивных соревновний". Ясно, что такие пробежки были и в далеком и ближайшем прошлом. Но журналисты нашей редакции предполагают, что из-за шума и негодования руководства им могут придумать что-нибудь с перспективой "двушечки". Как и первым, за которыми они пошли. Мы бы властям не советовали. Зачем России политзаключенные за мгновение до блистательного финиша. 

47news через минуту после события поговорил со своим знакомым из столичной полиции. Тогда ещё всё было не ясно. Он не мог разговаривать в окружающем рёве, поэтому присылал нам сообщения в WhatsApp.

photo_2018-07-15_23-32-54.jpg

47news поздравляет начальника ГУ МВД по городу Москва Олега Баранова, несмотря на обстоятельства непреодолимой силы, оставшегося и начальником, и генерал-лейтенантом.

Виктор Смирнов, Александр Калинин,
47news