Во Всеволожском районе Ленобласти сотрудники полиции провели обыск и изъяли для анализа образец нефтепродуктов на базе одиозного коммерсанта Вершинина-Голубева. Есть мнение, что топливо там может быть похоже на то, которое течёт по трубе "Транснефть-Балтики" и периодически улетучивается через незаконные врезки дизельных бутлегеров. 

Как стало известно 47news, с 10 утра и до вечера 19 июля на нефтебазе, расположенной на территории бывшей военной части на Выборгском шоссе в городе Сертолово, были проведены обыски. Мероприятие прошло в рамках возбуждённого 30 мая Следственным комитетом Петербурга уголовного дела по статье 199 УК - "уклонение от уплаты налогов". Его фигурантом, напомним, стал  авторитетный бизнесмен Александр Вершинин-Голубев. Насколько известно 47news, 6 июля расследование уголовного дела было передано в Следственный комитет Ленобласти. 

55.jpg Александр Вершинин-Голубев

По версии следствия, будучи гендиректором АО "Роспромнефть Нефтепродукт", Вершинин создал видимость хозяйственных отношений с компанией "Нева Ойл" и внёс эти сведения в декларации за период с конца 2016 года по первый квартал 2017-го. Результатом стало уклонение от налога на добавленную стоимость. Ущерб государству оценивается в 28 млн рублей.

На территории базы находятся ёмкости с нефтепродуктами. Как говорят, компанию им составляют несколько недружелюбных работяг и некий человек, предположительно, из числа руководства. 
 
 
По информации 47news, помимо документации, гостей интересовало собственно само топливо. По постановлению следователя о назначении химической экспертизы, оперативники забрали с собой небольшую ёмкость с топливом. Насколько известно 47news, следователь поставил перед экспертом несколько вопросов: к какому типу и классу нефтепродуктов относятся изъятые образцы и являются ли они результатом оконченного процесса нефтепереработки или это полуфабрикат.
 
Помимо этого, следствие хочет знать о степени схожести изъятых нефтепродуктов с образцами компании "Транснефть-Балтика", забранными из нефтепровода компании. Напомним, что в нем регулярно обнаруживают незаконные врезки. Последнюю такую обнаружили сотрудники службы безопасности компании 2 июля во Всеволожском районе.
 
Как пояснили 47news эксперты, топливо будет изучено на предмет содержания серы, плотности и вспышки, а также на соответствие ГОСТу. "По трубе течёт только ГОСТ", - отметил один из опрошенных специалистов. 
 
Напомним, что Александр Вершинин больше года находится в международном розыске и заочно арестован. Его имя известно Петербургу с начала 90-х. Последние годы Вершинин-Голубев занимался топливным бизнесом. Его имя зачастую встречалось в новостях о  врезках. На его топливных базах в Сертолово и на юге Петербурга прошли обыски.
 
Имя одиозного коммерсанта всплыло в связи с вооруженным конфликтом в Мистолово Всеволожского района. По версии следствия, Вершинин-Голубев вместе со своими охранниками в ночь на 18 марта 2017 года у дома № 19 в Верхнем проезде деревни Мистолово  инициировал нападение на "Мерседес Гелендваген". Оттуда выволокли трёх мужчин и связали им руки строительными хомутами, после чего затащили в гараж. Связанных не только били, но и насильно закачивали им водку через нос, используя некий чемодан с пыточным инструментарием. Конфликт, по имеющимся данным, произошел из-за имущественного спора с многодетной вдовой Ксенией Семёновой. Она также находилась в машине. 22 марта прошлого года Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело по части 2 статьи 213 УК - "хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой". Позже были возбуждены уголовные дела по статьям 119 УК - "угроза убийством", 127 УК - "лишение свободы" и по части 2 статьи 30 УК и части 2 статьи 105 УК - "покушение на убийство двух и более лиц".  В особняке коммерсанта прошли многочасовые обыски . Во время следственных мероприятий Вершинин убежал через окно. 
 
К середине марта этого года пятерым участникам инцидента в Мистолово (их возраст - от 32 до 44 лет) предъявлено обвинение в хулиганстве, незаконном лишении свободы и истязании. Дело рассматривает Всеволожский городской суд. Помимо Вершинина, в розыске его 29-летний помощник Павел Михайлов. За неуловимость Вершинина уже прозвали Фантомасом.