Отменён градостроительный план земельного участка в Гатчине, где E3 Group хотела построить апарт-отель под видом обычной гостиницы.

По данным 47news, в четверг, 12 июля, комитет по архитектуре и градостроительству отменил градостроительный план земельного участка, на котором должно было начаться строительство апарт-отеля в Гатчине. Официальная формулировка - "в связи с несоответствием документам территориального планирования". Таким образом, отныне недействительным является и разрешение на строительство, выданное комитетом государственного строительного надзора. Следовательно, нельзя привлекать деньги

Напомним, мы писали, что о старте проекта в начале июня объявила глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина, презентовавшая в Гатчине отель на 1605 мест. Инвестором называлась компания Е3 Group, а сумма вложений оценивалась в три миллиарда рублей. Позже 47news выяснил, что речь идёт об апарт-отеле, то есть, по сути, жилом доме. Этот обман дал основание Госстройнадзору отказать в согласовании проектной декларации.

Также мы заподозрили вероятность того, что градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) был выдан с нарушениями. В нём не указано предельное количество этажей или высотность. По генеральному плану на этом участке возводить можно здания не выше пятнадцати метров или четырёх этажей, а гостинице разрешили разрастись на двенадцать этажей. В администрации района при согласовании ГПЗУ отчего-то забыли и о том, что речь идёт об исторической части города и о близости к Гатчинскому дворцу.

Эти сомнения подтвердили в комитете по архитектуре, где, впрочем, в 2017 году, при председателе Евгении Домрачёве, и утвердили ГПЗУ, о котором идёт речь. Губернатор Александр Дрозденко поручил вице-губернатору по строительству Михаилу Москвину оперативно запустить процедуру отмены разрешения на строительство, что, по сути, и было сделано за один рабочий день.

Кстати, в администрации Гатчинского района убеждены, что пойти на нарушение законодательства их заставила прокуратура.