Чиновники администрации Гатчинского района Ленинградской области готовы кому угодно разрешить строить возле дворца императора Павла, лишь бы их не трогала прокуратура.

В администрации Гатчинского района объяснили появление градостроительного плана земельного участка, на котором девелопер Е3 Group собирается построить 12-этажный апарт-отель. Этот проект уже потребовал заблокировать губернатор.

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Гатчинского района Ленобласти Дмитрий Коновалов сначала объяснил 47news это тем, что всю подобную документацию согласовывают в областном правительстве, потому обращаться стоит туда.

После уточняющих вопросов он сказал, что в правилах землепользования и застройки для зоны, на которой располагается участок, нет ограничений по высоте. Заметим, что это действительно так, однако, первичным документом для территориального планирования, согласно градостроительному кодексу, является генеральный план, в котором это ограничение имеется и равно 4 этажам.

Долгие расспросы журналиста привели к тому, что Коновалов заметил, что он не уверен насчёт того, какой документ, генплан или ПЗЗ, главнее, потому и не обязан делать выводы насчёт высотности.

- А вы считаете нормальным, что рядом с будущей гостиницей строится пятнадцатиэтажный дом? – спросил он.

- Вы же архитектор, - ответил корреспондент 47news.

К тому времени, когда Коновалов вспомнил, что всё же подписывал сопроводительное письмо, в котором подтверждал соответствие градплана документам терпланирования, увёл разговор в сторону прокуратуры. "У нас типовая фраза в этих письмах. Если я напишу отрицательное заключение, прокуратура усмотрит в этом коррупционный фактор и выпишет предписание. Вы вообще в курсе, что предписание прокуратуры даже опротестовать нельзя?" - снова спросил он.

- Так вы прокуратуры боитесь, поэтому подписываете всем подряд одну и ту же фразу о согласовании?

- Я про страх ничего не говорил.

- Если другой застройщик придёт, вы тоже согласуете ему строительство рядом с дворцом здания какой угодно высоты?

- Естественно. Пусть в комитете по архитектуре пришлют ответ с отказом, тогда и мы откажем.

- В комитете уже признали наличие проблемы.

- Это они вам признали. А я, пока официального письма не увижу, об отмене градплана рассуждать не собираюсь.