Фирма, настаивающая, что она не как "МММ", построит гостиницу в Гатчине на 1605 мест. Это грандиозней, чем самый большой отель в Петербурге. Совсем случайно в Е3 Group работает мужчина с такой же фамилией, как у главы администрации района. Самый печальный объект Ленобласти, "Силы природы", тоже при чём.

Наконец-то Ленинградская область нашла отрасль, в которой может смело превзойти соседний Санкт-Петербург. Пусть это и странно, но речь идёт о гостиничном бизнесе. Накануне, 8 июня, глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина рассказала на пресс-конференции, что в бывшем имперском городе появится отель на 1605 мест.

С её слов, инвестором выступит группа компаний E3 Group. Речь идёт о системе All inclusive, объект будет включать в себя рестораны, спортивный клуб, офисные помещения, конференц-залы, апартаменты, собственный подземный паркинг, отделение банка, супермаркет, детский центр, спа-центр. Обойдётся всё это в три миллиарда рублей, а построено будет к 2020 году в микрорайоне Аэродром. Руководитель района объяснила идею тем, что всей этой инфраструктуры городу не хватает. Кроме того, она надеется на раскрытие туристического потенциала.

Интригует, конечно, цифра 1605, ведь это в шесть раз больше, чем номерной фонд всех двенадцати действующих отелей Гатчины. Более того, это на четверть превышает количество мест в самой крупной гостинице Санкт-Петербурга, ведь в "Прибалтийской" могут выдать лишь 1200 ключей. Безусловное равнение может наблюдаться только на московский "Космос" с его предложением на 1777 въезжающих.

Понятие спроса на временное жильё в Гатчине довольно относительное. Собеседники 47news из числа местных бизнесменов уверены, что те, что есть, заполняются только в летний сезон. В противовес этому, в социальных сетях появляются жалобы на отсутствие возможности разместиться во время модных сегодня спортивных марафонов. На этом фоне стоит вспомнить, что отношения региона с отельным бизнесом довольно натянутые. Самой известной чёрной точкой на биографии Ленобласти является "Отель "Звёздный", обошедшийся бюджету региона в 4,5 миллиарда рублей. Кстати, в нём всего 120 мест.

О том, что группа компаний E3 Group присматривается к Гатчинскому району, стало известно ещё в прошлом году. Наши коллеги из "Делового Петербурга" рассказывали, что холдинг собирается построить 50 тысяч квадратов жилья. Мотивировали скорым получением территорией статуса наукограда, а также тем, что здесь намечен ряд знаковых проектов: строительство перинатального центра и грязелечебницы Gatchina Gardens.

AJx08JvA_9A.jpg воздушные шарики от Е3 Group

Тут стоит напомнить, что за последние пять лет с Гатчиной действительно связано много проектов, но всех их роднит слово "миф".

Здесь собирались обустроить "Императорское кольцо", то есть международный центр нейтронных исследований, но практика с теорией не срослась. Шведская компания Castorx Capital AB объявляла о застройке 600 Га земли, что включало в себя 280 тысяч малоэтажного строительства и отель на 120 мест. Пока что дальше картинок дело не пошло. Сюда собирались перевезти всех чиновников региона, но по факту их собрали на площади Пролетарской диктатуры. О планах по появлению Apple City на 30 тысяч человек напоминает только экстренная продажа земли. Коттеджные посёлки в окрестностях то и дело упираются то в бумажные, то в инфраструктурные сложности. О перинатальном центре лучше не будем ничего говорить

Судя по данным информационной системы "СПАРК", в группу компаний входят компании "Е3 инвестмент", "Е3 финанс", "Е3 лайф", "Е3 недвижимость". Директором и владельцем во всех является Игорь Петров. Фирмы специализируются на покупке и продаже недвижимости, предоставляют услуги агентств, займы, финансовую помощь.

9999.jpg Скриншот

Одно из подразделений специализируется на привлечении инвестиций под сверхвысокий по нынешним временам процент доходности — от 10% до 38% годовых. Есть вариант для коллективов вложиться в девелоперские проекты для получения дальнейшей прибыли. В качестве альтернативы банковским вкладам предлагается стать совладельцем компании-застройщика. Другое подразделение в том числе занимается тем, что на собранные с инвесторов средства приобретает квартиры, а затем их перепродаёт.

Тем, кто при таких вводных начнёт сомневаться и вспоминать структуры вроде "МММ", расскажем, что холдинг чрезвычайно дорожит своей репутацией. Прежде чем ответить на вопросы, в Е3 сообщили, что готовы рассмотреть вопрос обращения в рекламный отдел. В интернете сложно найти негативные отзывы о деятельности компании, но в основном они весьма напоминают друг друга и сводятся к тому, как блестяще можно доверить ей свои деньги.

Трепет перед отзывами настолько силён, что Е3 безуспешно пыталась по суду заставить одно из узкоспециализированных изданий убрать материал, в котором фирму подозревали в наличии признаков финансовых пирамид. Там же замечали, что указываемую вилку доходности не могут позволить даже государственные паевые инвестиционные фонды.

В беседе с 47news в Е3 объяснили своё внимание к Гатчине тем, что она входит в тройку крупнейших спутников туристических центров нашей страны, наравне с Красногорском и Адлером. Землю выдала администрация района на правах аренды. На основании анализа преимуществ и недостатков существующих проектов стало известно, что среднегодовая заполняемость комплекса составит 72-76%. Там уверены, что поможет близость к Пушкину, Павловску и Петергофу.

Кстати, Е3 - настолько гигантский холдинг, что о звонке журналиста 47news чрезвычайно быстро стало известно как минимум четырём сотрудникам компании. Возможно, для таких корпораций это всегда является событием.

999.jpg Дмитрий Любушкин

Любопытным может показаться, что одной из структур холдинга, ООО "Начало", руководит и владеет 35-летний Дмитрий Любушкин. Компания располагается в одном офисе с Е3, ещё недавно она ей же и принадлежала. Корреспонденту 47news Дмитрий сообщил, что родственником Елены Любушкиной не приходится. Мы не имеем оснований с ним спорить, хотя бы потому, что его родители точно не кровные родственники чиновнице, а что там дальше - не наше дело.

Дальнейший абзац чрезвычайно понравится, хоть это и не подразумевалось, дольщикам и пайщикам ЖК "Силы природы" во Всеволожском районе. Как известно, председателем одного из двух застройщиков, ЖСК "Муринское-1", является Надежда Хвощевская. В Е3 входит ООО "Капитал", выполняющее функции застройщика и генерального подрядчика. Директор, основатель и владелец в нём — 29-летний Станислав Романюк. На пару лет фирма переходила в собственность ООО "Новые технологии" Игоря Петрова, но в 2018 году вернулась обратно Романюку. На сайте он указан как управляющий партнёр Е3.

99.jpg Станислав Романюк

Так вот, Романюк и Хвощевская, с 2015 по 2017 годы, были прописаны в одной квартире в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Точнее, согласно данным паспортного стола, она прописала его, при этом указав его в качестве брата. Если ориентироваться на 14-летнюю разницу в возрасте, вероятно, младшего. Впрочем, сам Романюк заявил, что в родственных связях с Хвощевской не состоит, а отношения предложил описать как "прошедшие, но не братские". Себя же он описал как человека, который в первую очередь будет отвечать за строительство гостиницы.

Теперь же управляющий партнёр столь внушительного холдинга вынужден ютиться в 60-метровой квартире в кирпичном доме без мусоропровода на Пискарёвке с Дмитрием Любушкиным и его мамой. Зато смог купить себе более солидную, чем у товарища, Audi А6, в то время как приятель приезжает на работу на семилетнем чёрном Ford Mondeo.

По словам Станислава Романюка, он уверен, что потенциал Гатчины довольно велик, особенно в случае проведения спортивных соревнований, когда хотят, а негде, разместиться пара сотен человек. Отчего-то управляющий холдинга отказался от употребления в его тексте прямых цитат, потому вынуждены донести его мысль в виде менее красивой косвенной речи.

Итак, по словам бизнесмена, этот рынок разбит на категории крупных и мелких гостиниц, а средний ценовой сегмент не затронут. Он вспоминает, что ещё несколько лет назад, к примеру, не существовало "Яндекс-такси", но это не значит, что потом никому не могла прийти идея начать этот бизнес. К тому же, по его мнению, Гатчина позиционируется как будущая столица Ленобласти и всем её гостям надо будет где-то жить. Расчёт же на то, что здесь появится правительственный квартал, о чём Романюк узнал из газет. Впрочем, даже сегодня, на его взгляд, туристов достаточно настолько, чтобы заполнить номерной фонд до 70%.

Помимо прочего, он рассказал, что компания частично потратит свои деньги на строительство гостиницы, а остальные возьмёт у инвесторов, которые уже подписали соглашения. Правда, у каких, говорить отказался.

Юлия Гильмшина,
47news