Победителем Чемпионата мира стала сборная Франции - в матче за первое место она обыграла сборную Хорватии со счетом 4:2.

Перед финальной игрой на газон "Лужников" капитан сборной Германии чемпион мира 2014 Филипп Лам и модель Наталья Водянова вынесли кубок мира. В церемонии закрытия также приняли участие американский актер и рэп-исполнитель Уилл Смит, вместе с Ники Джем и Эрой Эстрефи исполнивший гимн чемпионата "Live it up", российская оперная певица Аида Гарифуллина, спевшая "Калинку-Малинку", и бразильский футболист Роналдиньо.

Как болели за финалистов в Петербурге - в фоторепортаже 47news

На матче присутствовали президент России Владимир Путин и глава FIFA Джанни Инфантино, а также главы стран, чьи команды вышли в финал – Эмманюэль Макрон от Франции и Колинда Грабар-Китарович от Хорватии. Кстати, накануне матча Грабар-Китарович подарила Путину майку сборной своей страны по футболу с номером 9, пояснив, что это "для сегодняшнего вечера", сообщает ТАСС. К слову, россияне в финале мундиаля собирались поддерживать сборную Хорватии, хотя в большинстве своем считали, что победу все-таки одержат французы - таковы данные ВЦИОМ.

Счет в финальном матче открылся автоголом - на 18 минуте в свои ворота забил Марио Манджукич - и стал автором первого автогола в истории финалов чемпионата мира, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на "Советский спорт". Уже на 28 минуте счет сравнялся - точным ударом в ворота соперника отличился Иван Перишич. На 38 минуте после пенальти счет стал 2:1 в пользу Франции и ситуация не изменилась до конца первого тайма.

Во втором тайме на 59 минуте гол в ворота хорватов забил Поль Погба, на 65 минуте счет увеличил Килиан Мбаппе. Хорватия ответила голом Марио Манджукича на 69 минуте, счет стал 4:2 и уже не менялся до конца матча.

Напомним, сборная Хорватии с начала и до экватора мундиаля базировалась в Ленинградской области, на базе "Лесная рапсодия" в Ильичево, а тренировалась на стадионе в Рощино. Перед матчем с Данией команда улетела в Нижний Новгород.

В групповом этапе Хорватия последовательно обыграла сборные Нигерии (2:0), Аргентины (3:0) и Исландии (2:1) и вышла в плей-офф. Здесь в 1/8 финала сборная с Балкан встретилась с Данией, победитель определился лишь в серии пенальти - хорваты выиграли со счетом 3:2.

В четвертьфинале именно Хорватии уступила сборная России, сенсационно в 1/8 обыгравшая Испанию и прошедшая впервые в истории в этот этап розыгрыша Кубка. В той игре также дошло до пенальти и российская команда проиграла со счетом 3:4.

В полуфинале хорваты встречались с Англией и одолели их со счетом 2:1

Франция на стадии группового этапа выиграла у команд из Австралии (2:1) и Перу (1:0), матч с Данией закончился нулевой ничьей - кстати, эта игра стала единственной за весь мундиаль, где счет так и не был открыт. В плей-офф французы встретились с Аргентиной и, как и хорваты в группе, обыграли команду из Южной Америки (4:3). В четвертьфинальном матче Франция выиграла со счетом 2:0 у Уругвая, а в полуфинале с минимальным счетом (1:0) победила Бельгию.

Матч за бронзу, напомним, прошел днем ранее в Петербурге, победителем стала команда Бельгии, выигравшая у Англии со счетом 2:0.

Чемпионат мира по футболу в России завершился. Следующий турнир пройдет в 2022 году в Катаре с с 21 ноября по 18 декабря. Напомним, сегодня в Гербовом зале Кремля Владимир Путин передал эстафету проведения ЧМ эмиру Катара - он вручил ему красно-белый мяч с символикой чемпионата мира-2018 года.