Строительный Михаил Москвин проехался по долгостроям и выслушал, что о нём думают дольщики.

В пятницу, 13 июля, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин посетил с инспекцией сразу два недостроя во Всеволожском районе. В ближайшее время он намерен встречаться с дольщиками проблемных объектов не у себя в кабинете, а непосредственно на стройке.

Впрочем, выход в народ оказался сопряжён с неприятными сюрпризами. На площадке жилого комплекса "Десяткино 2.0" В Мурино его ждали два десятка граждан и всего один рабочий. Причём последнего пришлось искать. Молодой человек сообщил, что кроме него на объекте конкретно в этот день никого нет, но в принципе рабочие иногда бывают. На вопрос, платят ли ему зарплату, ответил утвердительно, хоть и пожаловался, что не всегда вовремя.

Руководство компании Normann в лице Владимира Смирнова встречу проигнорировало. Председатель совета директоров Виктор Сеппенен рассказал 47news, что, по его информации, приехать в Мурино тому помешал приход сотрудников правоохранительных органов, которые вроде сильно не напугали Смирнова, но оставили его без моральной возможности покинуть офис. Впрочем, с чем связан визит и был ли он вообще, уточнить не удалось. "Неудобненько, конечно, получилось", - признал Сеппенен.

"Я стал громоотводом для людей, и они рассказали всё, что обо мне думают. Со своей стороны, ещё раз пообещал содействовать владельцам компании в поиске покупателей активов, если они готовы их продать и вложить деньги в стройку. С моего последнего приезда сюда внешне ничего не изменилось, хотя в Госстройнадзоре говорят, что по мелочи внутри дома что-то двигается. Но такая динамика не успокаивает людей, а раздражает", - признал он, заметив, что с подобными площадками как раз сложней всего. Раз застройщик формально не уходит с объекта, его нельзя как заставить достроить самостоятельно, так и уйти в банкротство.

Напомним, две недели назад заказали на месте стройки молебен.

- Получается, вызвали вас молитвами? - спросил журналист 47news.

- Лучше бы, чтобы руководство компании прибыло на место, - ответил чиновник.

На площадку ЖК "Созвездие" от компании "Навис" пришёл директор и совладелец Александр Львович. Напомним, здесь ждут квартиры 933 покупателя третьей очереди. Девелопер пообещал в течение двух недель устранить некоторые недоделки, в частности, смонтировать пожарную сигнализацию.

390048b3-2229-4d27-82b7-7621efeca191.JPG

Как рассказал 47news Александр Львович, 20 июля Госстройнадзор должен выдать замечания по итогам проверки, проведённой 2 июля. Основной претензией как раз стало превышение предельных параметров жилой площади на 2 тысячи квадратных метров. В трёх очередях "Созвездия" построено 66 тысяч квадратных метров, а по градплану должно быть 64 тысячи. По его словам, произошло это из-за того, что все три очереди проектировались отдельно.   

-  При выдаче разрешения на строительство этого не заметили. Наши проектировщики тоже оплошали. Мы этим с февраля занимаемся. Есть распоряжение об изменении проекта. В начале августа будем его подавать в комитет по градостроительству. Просили Михаила Ивановича рассмотреть оперативно, он был не против, - рассказал Львович, добавив, что из тактических замечаний осталось устранить одно - произвести пуско-наладку комплексной системы пожаротушения. 

"Для застройщиков Мурино характерна одна и та же проблема. Они считают количество метров, которые продают, а надо отталкиваться от общего метража, то есть с учётом чердаков, подвалов. Мы об этом всё время говорим, в этом случае тоже предупреждали. В принципе, если в августе принесут проект, в лучшем случае в конце сентября его утвердят", - рассказал Михаил Москвиин.

Также на встречах с гражданами был глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. Любопытно, что он был в серой футболке, а Москвин — в белой рубашке. С учётом того, что перед народом они являлись, как правило парой, возникала ассоциация с известным детским стишком. Напомним, в четверг они же встречались с дольщиками компании "Орион" депутата Юрия Голикова. В среду, 11 июля, вице-губернатор был в ЖК "Щегловская усадьба" "Нависа", на встрече ему пообещали разобраться с проблемами подключения электросетей.

На следующей неделе Михаил Москвин посетит ещё два долгостроя.