Еще один сотрудник МЧС задержан по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, в отношении начальника службы пожаротушения первого отряда федеральной противопожарной службы Андрея Бурсина Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 293 УК - "халатность".

По версии следствия, во время тушения ТЦ "Зимняя вишня" Бурсин не организовал надлежащим образом "управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона", а также разведку пожара, отмечается в сообщении ведомства. В настоящее время он задержан, ему предъявлено обвинение. Следствие намерено ходатайствовать о заключении Бурсина под стражу.

Напомним, ранее обвинения по делу "Зимней вишни" уже были предъявлены двум сотрудникам МЧС: начальнику управления по Кемеровской области Александру Мамонтову и начальнику ОНД и ПР городов Кемерово, Березовского и Кемеровского района управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС области Григорию Терентьеву. Как сообщал на тот момент СК РФ, в зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Напомним, что пожар в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. В результате него погибли 60 человек, среди них много детей.