Главным управлением по расследованию особо важных дел Следкома Российской Федерации предъявлено обвинение начальнику ГУ МЧС России по Кемеровской области Александру Мамонтову и начальнику ОНД и ПР городов Кемерово, Березовского и Кемеровского района управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС области Григорию Терентьеву.

Ранее в отношении них было возбуждено уголовное дело.

Как в субботу, 26 мая, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко, в зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.293 УК РФ (халатность) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении Мамонтова и Терентьева меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, Мамонтов и Терентьев, действуя в нарушение требований федерального законодательства не запланировали и не провели в период 2017-2018 годов проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации, в том числе, торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня". При этом проверка соблюдения требований пожарной безопасности ТРЦ "Зимняя вишня" согласно действующему законодательству должна была быть осуществлена до 18 марта 2018 года, о чем было достоверно известно Мамонтову и Терентьеву.

В результате халатности Мамонтова и Терентьева и произошедшего 25 марта 2018 года пожара в здании ТРЦ "Зимняя вишня" от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов погибло 60 человек, из них 37 детей, - заявила Светлана Петренко.

Кроме того, как полагает следствие, в период с июня 2015 по апрель 2018 года Мамонтов с использованием своего служебного положения при пособничестве неустановленных пока лиц совершил хищение денежных средств на сумму более 1,8 млн рублей, что является особо крупным размером.

Расследование по уголовному делу продолжается.