Дополнительно обследовать лесную подстилку в Кировском районе Лениградской области и не допустить их горения распорядился глава МЧС России Евгений Зиничев.  На место для проведения мониторинга направлен вертолёт Ка-32, сообщает пресс-служба министерства.

К такому распоряжению, скорее всего, привел шум, поднятый экоактивистами - на минувшей неделе в "Гринпис" заявили, что в Кировском районе не первый день горят торфяники на большой площади, а рядом лежат снаряды времен ВОВ. До этого о возгорании в районе поселка Молодцово сообщали добровольные пожарные. В ответ на это в правительстве Ленобласти сообщили, что горит не торф, а некая "торфяная подстилка" , после чего в областном МЧС уточнили, что такового понятия не существует, а горят органические остатки на поверхности почвы - жухлая трава, удобрения, корни.

 В МЧС же 17 июня уточнили, что с начала месяца  информация о задымлении лесной подстилки в Кировском районе поступала пять раз. Все очаги  ликвидировались в день поступления обращений силами пожарных и специалистов "Ленобллес". В настоящее время действующих участков загорания нет - мониторинг ведется с земли и с помощью беспилотных летательных аппаратов, которые совершают облет территории каждый час.

При этом в МЧС напоминают, что сами торфяники не горят: исследование почвенного покрова  показало, что под тлеющим напочвенным покровом расположена суглинистая почва, а значит подземный торфяной пожар не возможен.