Очаги тления торфяников возле поселка Молодцово Кировского района Ленинградской области локализованы, сообщили 47news в комитете по природным ресурсам региона. 

Очаговые тления торфяной подстилки были зафиксированы, по данным комитета, на площади 2 гектара. Земли принадлежат неустановленному собственнику. 

"В течение двух суток отряды Кировского лесничества "Ленобллес" вели непрерывную проливку территории торфяника водой. На объекте работали два пожарных расчета, 3 мотопомпы и лесопожарный модуль", - говорится в сообщении.

На 15 июня открытого горения на местности нет, угрозы жизни людей нет, угрозы распространения очага нет. По периметру территории проходят мелиорационные канавы шириной до 4 метров, заполненные водой, и грунтовая дорога. На объекте продолжаются работы по мониторингу ситуации, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов.

Отметим, что о тлении торфяников первыми заговорили представители Общества добровольных пожарных. Они заявляли, что торфяники даже не тлеют, а  горят на 15 га, причем с увеличением площади. Сегодня, 15 июня, было распространено заявление, что  возгорание угрожает взрывом боеприпасов времен Великой Отечественной войны, которые якобы находятся рядом с Молодцово. Отделение "Гринпис"  разместило видео с места на своем сайте с призывом заставить спасателей заняться пожаром.

с сайта "Гринпис"

Отметим, что тушением подобных пожаров занимается не МЧС, а структуры, в чьем ведении находятся леса - в данном случае "Ленобллес".

Тем не менее в администрации Кировского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Принято решение о дополнительном патрулировании, ограничении проезда граждан, дополнительному обследованию участка на предмет обнаружения взрывоопасных предметов.