В МЧС опровергли заявления комитета по природным ресурсам правительства Ленобласти о горении некой "торфяной подстилки" в Кировском районе Ленобласти. По мнению ведомства, горит органика на поверхности почвы. 

Как сообщили 47news в МЧС по Ленобласти, 15 июня восточнее Молодцово горения торфяников не было. "Зафиксировано очаговое тление подстилки, то есть органических остатков на поверхности почвы - жухлой травы, удобрений, корней" - сообщили в ведомстве. 

Ранее комитет по природным ресурсам Ленобласти сообщал, что под Молодцово горела некая "торфяная подстилка" на 2 гектарах. В МЧС на это пояснили, что такого понятия не существует и чиновники, скорее всего, для убедительности скрестили слова "подстилка" и "торфяники".   

По данным МЧС, первый сигнал о задымлении на полях под Молодцово поступил спасателям еще 2 июня. Прибывшие на место специалисты дежурной смены 127 пожарно-спасательной части не нашли открытого горения. 6 июня был осуществлен выезд по второму сигналу на соседнее поле. Очаги тления были ликвидированы в день поступления обращения. 13 и 14 июня были обнаружены и ликвидированы еще два участка тления.

При этом специалисты "Ленобллеса" провели исследование почвенного покрова и выявили, что под тлеющим напочвенным покровом расположена суглинистая почва, что позволило сделать вывод об отсутствии угрозы подземного торфяного пожара. С неба за ситуацией на землях под Молодцово наблюдают беспилотники. Проведено окарауливание территории. Распространиться тлению мешают четырехметровые мелиорационные канавы с водой и грунтовая дорога.

Напомним, представители Общества добровольных пожарных заявляли, что под Молодцово не тлеют, а горят торфяники на 15 гектарах, причем с увеличением площади. А представители отделения "Гринпис" разместили на своем сайте видео, в котором говорилось, что возгорание угрожает взрывом боеприпасов времен Великой Отечественной войны, которые якобы находятся рядом с Молодцово.