Арбитражный суд не нашел оснований для банкротства застройщика муринского ЖК "Силы Природы" - ООО "Романтика". Таким образом, условия кредитного договора с банком "Россия" уже нарушены.

Такое решение было принято Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области во вторник, 19 декабря. Фактически это означает, что не выполняется пункт кредитного договора, заключенного ЛенОблАИЖК с банком "Россия" и никакого кредита в размере 950 миллионов рублей на достройку ЖК "Силы Природы" ЛенОблАИЖК не получит. Во всяком случае, в обозримом будущем.

"Почему не сработала схема, по которой начали банкротство в ЖСК "Муринское-1" - другом застройщике того же ЖК "Силы Природы", остается только гадать. То ли административный ресурс правительства Ленобласти не сработал, то ли ЛенОблАИЖК не рискнуло снова выкупать обязательства застройщика за бюджетные деньги, то ли судья просто добросовестно сделал свое дело. Важен результат – ООО "Романтика" не является банкротом", - радостно сообщили в руководстве компании.

Напомним, что в минувшую пятницу Александр Дрозденко предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию директору ЛенОблАИЖК Евгению Рафалёнку. Банк "Россия" был готов выделить кредит на 950 миллионов рублей на достройку "Сил Природы".  Деньги ЛенОблАИЖК надо было вернуть до 31 августа 2020 года, предлагали их под 12% годовых. Одним из условий предоставление кредита было проведение банкротства застройщиков комплекса. Однако в строительном блоке областного правительства назвали условия этого договора кабальными и усомнились в контролируемости  банкротства.

"В ЖСК "Муринское-1" введена процедура наблюдения. Введена с большим количеством нарушений, что, само собой, тут же было обжаловано и самим ЖСК, и инвестором ООО "1Д7". Оба дела находятся на рассмотрении в апелляционных инстанциях. Инвестор вынужден приостановить финансирование - он оценивает возникшие риски. Все признают, что банкротство, если и состоится, то растянется на годы",- сообщили в руководстве "Муринского-1".

Отметим, что в сложной ситуации оказались все участники процесса. Взаимопонимание между временным управляющим и руководством ЖСК оставляет желать лучшего. При этом, больше всего страдают рядовые участники долевого строительства — свои квартиры ждут примерно 2,5 тысячи пайщиков.

"А ведь могло быть совсем иначе. Если бы правительство Ленобласти выполнило свое обещание и вышло бы из банкротного дела ЖСК "Муринское-1", уже сейчас, согласно достигнутой ранее договоренности с застройщиком, инвестор бы оплатил, а УК "Мурино" вовсю прокладывала бы канализационные и водопроводные трубы к объекту. А это, в свою очередь, могло бы значительно приблизить ввод в строй первых двух корпусов. Тем не менее, главное – то, что произошло с ЖСК "Муринское-1", не произошло с ООО "Романтика". Это вселяет в нас надежду на правосудие, пересмотр дела о банкротстве ЖСК и возможность продолжения и завершения строительства. Мы уверены  в своей правоте и будем отстаивать интересы участников строительства до победного конца", - сообщили представители в обеих компаниях-застройщиках.