Земельные хитрости на треть миллиарда теперь и под Гатчиной. Там распродают целые усадьбы по цене пары соток. К тому же, можно выбрать, кем быть — помещиком или барином. И всё это под эгидой поддержки администрации. Есть нюанс — дома снесут, ведь земля-то для картошки.

На фоне многочисленных историй обманутых дольщиков в Ленинградской области может появиться уникальный клубный посёлок. Эксклюзивность его заключается в том, что будущих собственников недвижимости заранее предупреждают, что при совершении сделки они нарушают закон.

Речь идёт о проекте "Ферма и дом", который стартовал чуть ли не на прошлой неделе. Расположился он на землях совхоза "Новый свет" в Гатчинском районе. Территория принадлежит на праве собственности АО "Гатчинский комбикормовый завод" (ГКЗ), двумя основными собственниками которого являются Николай Чистяков и депутат ЗакСа от "Единой России" Татьяна Бездетко.

Ещё два года назад здесь планировали создать город под условным названием Apple City. Но недавно стало известно, что предприятие спешно распродаёт активы, половина земли выставлена на продажу, причём 156 га уже имеют новых владельцев.

Бытует версия, по которой никакого фруктового города появиться и не должно было, а все презентации о нём были красивой ширмой, чтобы убедить губернатора Александра Дрозденко не препятствовать переводу полутора тысячи гектар из категории сельхозки в стройку. Руководство ГКЗ не скрывает прихода финансовых трудностей, 77% акций отданы в залог Сбербанку.

Бизнесмены не сдаются и уже придумали, как заработать на агропромышленной земле. По данным 47news, участок площадью 206,7 га решили разделить на множество маленьких по 1 га. Предполагается, что каждый покупатель имеет право купить один такой надел и построить на нём дом.

Уже есть два сайта-визитки, где детально расписано и нарисовано, что и как может поместиться на территории фермы. Предложение очень заманчиво, ведь просто 1 га земли обойдётся в 1,45 миллиона рублей. На нём дом по типу "Помещик" общей площадью 120 квадратов, на три спальни и кухню-гостиную, один санузел, выйдет в 1,45 миллиона рублей. Дом по типу "Барин" площадью 200 квадратных метров, на пять спален, кухню-гостиную, два санузла - в 2,1 миллиона рублей. К этому всему можно добавить баню, вырыть скважину или колодец, обустроить всё забором и уравновесить беседкой. Написано, что здание является "зимним", то есть в нём можно жить круглый год, хоть стены и из бруса.

Для сравнения: 15 соток в том же Гатчинском районе, если земля официально переведена под индивидуальное жилое строительство, обойдутся в 1,5 миллиона рублей. Здесь же за три миллиона можно приобрести настоящую усадьбу.

5.jpg С сайта http://fermer.spb.ru/

Секрет щедрости авторов проекта можно приоткрыть, прочтя рубрику вопрос-ответ, которая по сути является признательными показаниями. Если вкратце, продавец заранее уведомляет, что жить, а тем более возводить дома, здесь по закону нельзя. Более того, в случае, если государство докажет, что человек более трёх лет не использовал землю по прямому назначению, то есть не выращивал капусту и картошку, её можно изъять.

Но в ГКЗ придумали, как обойти эту федеральную норму. Судя по инструкции на сайте, обладатель потенциального поместья всего лишь должен зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство, а дом оформить в качестве административно-бытовой постройки. "По сути это упрощенная форма ИП. Фермер на своих землях может заниматься сельхозпроизводством. Для сельхозпроизводства фермеру нужны административно-хозяйственные и бытовые постройки. Это и является основанием для получения разрешения на строительство в местной администрации", - доверчиво объясняют в электронном буклете.

Для того, чтобы вложения были не зря, создана одноимённая управляющая компания "Ферма и дом". Она поможет с выращиванием урожая, который можно не только употреблять в пищу, но и официально сбывать в торговые точки. "Мы консолидируем заказы на обработку со всех участков наших клиентов и размещаем оптовый заказ среди фермеров, кто даст лучшую цену, тот и получит заказ на работы", - добавляют там же.

Кстати, дело создания видимости фермерства не слишком затратное. Пахота зяби на всём участке обойдётся в 7,5 тысячи рублей. Ради многомиллионной экономии стоимости земли, в принципе, можно себе позволить.

- Не снесут ли построенный дом по указанию властей, земля же для сельскохозяйственного производства? - заранее приводят самый тревожный вопрос от покупателей.

- Вы являетесь собственником участка постройки, не снесут даже по требованию местной администрации, - отвечают на него же.

С сайта http://fermer.spb.ru/

Журналист 47news обратился по указанному телефону и попал на менеджера Антона, который объяснил, что сам представляет компанию "Северо-Запад строй", а земельный проект ведётся в сотрудничестве с ГКЗ и администрацией Гатчинского района. На словах он объяснил, что участки продаются именно такой площади, потому что "меньше делить уже нельзя".

- Дома для проживания, но зарегистрировать под ИЖС его нельзя. Зато у вас будет полноценный дом и большой участок, на котором можно растить продукцию.
- Жить там можно?
- Жить можно. Именно юридически он будет зарегистрирован как крестьянско-фермерское хозяйство.
- Там уже кто-то живёт?
- У нас старт продаж, юридически мы все документы подготовили. Это примыкает к деревне Малое Замостье, это не хутор какой-то. Газ в деревне есть, канализацию делаем локальную, электричество подключаем в течение года. Участки первой очереди примыкают к дороге. В результате у вас большой участок рядом с Санкт-Петербургом.
- Прописку там можно оформить?
- Нет, в этом и особенность этих земель. Подразумевается, что вы не будете близко видеть соседа. На части участка будете строить дом, но это будет фермерский дом.
- Причём тогда здесь администрация Гатчинского района?
- Это при их поддержке. Мы же согласовывали всё, сейчас землю просто так нельзя выделить и продавать. Это большой проект, он подразумевает согласование.
- Так какая от них поддержка, они морально с вами?
- Не только, они участвуют, юридически и документально. Отчасти это наши партнёры. Мы делаем большой коттеджный посёлок, в котором вся инфраструктура, дороги - всё вот это согласовано. Эти люди заинтересованы, чтоб это развивалось под эгидой фермерства.
- Администрации какая выгода, у них процент?
- Нет, не процент, им важно развитие фермерства. У нас сейчас импортозамещение.
- Правительство Ленобласти поддерживает ваш крупный проект?
- Оно поддерживает фермерство, мы законы не нарушаем.
- Где можно подтвердить, что вас поддерживает ещё кто-то, кроме администрации района? Вы весьма похожи на мошенника, в рамках проблем обманутых дольщиков не хотелось бы просто так отдать три миллиона. Есть риск, что дома снесут.
- Звоните, куда хотите.

Все попытки выяснить у Антона подробности существования упомянутого выше "Северо-Зап строя" ни к чему не привели. "Знаете, у нас подразумевается создание клубного посёлка, и нет задачи продать землю абы кому. Так что вы не наш вариант", - уверенно хлопнул трубкой он.

Директор ГКЗ Дмитрий Кулагин на звонок 47news не ответил, а совладелец Николай Чистяков не смог услышать вопросы о ферме, лишь отметив, что знает, о каком Антоне идёт речь. Правда, когда журналист на очередное "не слышу", посоветовал ему прочистить уши, обиделся и объявил это грубостью. Звонить главе администрации Гатчинского района Елене Любушкиной и выяснять, почему она поощряет проект, хотя, по закону, как раз должна следить за тем, чтобы на земле не было нарушений, занятие и вовсе бессмысленное. Тем более что менеджер Антон всё сказал за неё.

Кстати, сам проект юридически нигде не зарегистрирован, не произведено разделение земли на куски, о которых идёт речь.

Вице-губернатор по сельскому хозяйству Олег Малащенко подтвердил, что на землях сельхозназначения жилые дома строить нельзя.

- По поводу данного проекта к нам никто не обращался, землю уводить не дадим, - заметил он.

Кстати, недавно Малащенко направил в ЗакС предложение изменить федеральный закон так, чтобы изымать землю, на которой не появилось брюквы и моркови, можно было не через три, а уже через два года.

В связи со всем услышанным нельзя не вспомнить, что самым лучшим бухгалтером считался не тот, кто честнее остальных, а тот, кто знает, как обойти законы. Мы уже рассказывали, что покупная цена всей земли, которую приобрел ГКЗ у совхоза "Новый свет" в 2012 году, была по 64 тысячи рублей. Если совсем условно, себестоимость обсуждаемых 206-ти кусков равна 13 миллионам рублей, а если найдутся покупатели, стоимость возрастёт до 300 миллионов рублей. За 23-кратную выгоду можно и не такую схему придумать.

Юлия Гильмшина,

47news