Прокуратура Тосненского района и трудовая инспекция Ленобласти проводит проверку по факту невыплаты заработной платы персоналу и игрокам футбольного клуба "Тосно".

Как стало известно 47news, к 8 июня прокуратура Тосненского района и специалисты трудовой инспекции собрали предварительную информацию о размере долга перед сотрудниками и игроками команды ФК "Тосно". Проверка по задолженности началась в понедельник, 4 июня, после совещания в Управлении прокуратуры Ленобласти. На нём, в частности, присутствовал гендиректор клуба Вячеслав Матюшенко.
 
Отметим, что общий долг клуба по разным оценкам до недавнего времени составлял около 300 миллионов рублей и включал в себя долги по налогам и сборам, аренду стадиона, охрану и перелёты. Но эти суммы на сегодняшний день не являются предметом исследования надзора.

Любопытно, что ни от одного из футболистов не поступало заявлений в тосненскую прокуратуру, где клуб зарегистрирован. Не поступало их также и в Управление прокуратуры Ленобласти. "Проверка началась после резонанса в СМИ", - сообщили в надзоре. Кстати, 47news предполагал, что рано или поздно делами умирающей команды заинтересуются не только журналисты, но и люди в синих мундирах.

Тем не менее, как сообщал "РИА Новости" вратарь Давид Юрченко, обращение в прокуратуру было. Игроки требуют выплатить им все долги по зарплате за март, апрель, май, а также премиальные за весь сезон и, в том числе, за победу в Кубке России. Скорее всего, речь идёт о заявлении в генеральную прокуратуру. Ранее игроки обращались к Владимиру Путину.

Отметим, что отсутствие долгов перед персоналом и игроками является главным условием получения лицензии в Профессиональную футбольную лигу. Срок окончания рассмотрения заявок определён до 14 июня. Это хотя и третий дивизион российского футбола, но попадание в него позволит сохранить команду. При этом, по словам начальника отдела лицензирования Российского футбольного союза Евгения Летина, представители "Тосно" никаких документов не подавали. "Но немного времени ещё есть", - отметил Летин.  

Напомним, что в прошедшем сезоне "Тосно" взял Кубок России, а до этого команда пробилась в высший дивизион российского футбола при смехотворном бюджете. Но по итогам минувшего сезона клуб занял 15 место в чемпионате России по футболу и покинул Премьер-лигу. 47news подробно писал о критическом состоянии команды, которое не позволило получить лицензию ФНЛ и ПФЛ, в материале "День "Т": либо за неделю 300 миллионов и стадион, либо конец" . 31 мая завершились сроки действия контрактов с футболистами. После этого остало известно, что закрылся сайт клуба.

Напомним также, что на смену "Тосно" приходит новая команда - ФК "Ленинградец".  До 14 июня она должна получить лицензию в Профессиональную футбольную лигу, с которой точно так же начинал в 2013 году ФК "Тосно".