Прокуратура нашла нарушения санитарных норм в бассейне Шлиссельбурга. Тем временем мальчику, получившему тяжёлую травму, стало лучше, а директор, которого пока не тронул областной Следком, не желает увольняться, сообщили 47news в администрации города.         

Как стало известно 47news, 7 июня прокуратура Кировского района Ленобласти проверила здание МУП "Шлиссельбургский физкультурно-спортивный комплекс" на Малоневском канале в Шлиссельбурге, где утром на детей обрушились кирпичи и потолок. В результате надзор возбудил административное производство по статье 6.4 КоАП - "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений". На данный момент комплекс закрыт.   

Стало также известно, что 8-летнему мальчику, получившему перелом основания черепа, стало лучше. Ребёнок находится в областной детской больнице в Петербурге. Из реанимации его переводвят в общую палату. Известно, что он из малообеспеченной семьи, мама работает дворником. Пострадавшую девочку восьми лет вчера отпустили на амбулаторное лечение. 

Как сообщал 47news, бывший директор комплекса, 50-летняя Наталья Володина, задержана Следственным комитетом на двое суток в порядке статьи 91 УПК. По уточнённым данным, это произошло в ночь с 7 на 8 июня. Мера пресечения, на которой намерено настаивать следствие, будет зависеть, скорее всего, от её словоохотливости. По словам собеседников 47news в Следкоме, разговор идёт предметный, поскольку на аварийное состояние здания внимание руководителя обращали ещё год назад

Напомним, что по факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Известно, что Володина была уволена в начале весны нынешнего года. Примерно тогда же шлиссельбургский спортивный комплекс фигурировал еще в одном уголовном деле - о мошенничестве с зарплатой "мертвой души", возбужденном по настоянию прокуратуры. 

Что касается нынешнего 29-летнего директора Георгия Шахназаряна, то он тоже в поле зрения СК и прокуратуры. "Сведения о том, что он должен был закрыть комплекс 1 июня по распоряжению администрации города, будут проверяться, как, впрочем, и само распоряжение на предмет подлинности", - отметили в следствии. Как сообщила 47news исполняющая обязанности главы администрации Шлиссельбурга Татьяна Лоскутова, Шахназаряну было предложено уволиться, но делать он этого не стал. "Будем увольнять по процедуре", - отметила чиновница. От общения с 47news Шахназарян отказался. 

Напомним, что около 11 утра 7 июня в плавательном бассейне на мальчика и девочку с потолка упали кирпичи и части пластиковой обшивки. По данным администрации Шлиссельбурга, кирпичи выпали из тех мест потолка, где когда-то были установлены вытяжные вентиляторы. Потом вентиляторы, видимо, пришли в негодность, и просветы заделали арматурой и кирпичами. Причиной падения, возможно, является ветхость арматуры. Потолок был подшит пластиком. Известно, что здание построено в 1978 году. Сегодня в нём функционирует две чаши для плавания 25 и 10 метров, тренажерный зал, русская баня, сауна и солярий. В бассейне предлагается услуга - обучение плаванию детей от 3-х лет.