Обрушение потолка в бассейне в Шлиссельбурге если и должно было произойти, то в пустом бассейне, закрытом на профилактику. Есть мнение, что секции с детьми продолжили работу из экономических соображений, сообщили 47news в правоохранительных органах, добавляя, что один пострадавший ребенок по-прежнему находится в больнице. Местные жители же еще два года назад замечали, что потолок в бассейне проседает.

Как стало известно 47news, ещё 28 мая было подписано распоряжение администрации Шлиссельбурга о приостановке с 1 июня по 31 августа работы МУП "Шлиссельбургский физкультурно-спортивный комплекс" на Малоневском канале в Шлиссельбурге, где находятся 10-ти и 25-метровые чаши бассейнов. За это время там должны были быть проведены профилактические работы.  

Как рассказали 47news в администрации Шлиссельбурга, 30 мая в адрес МУПа было отправлено письмо с напоминанием. Но якобы руководство предприятия сообщило, что тогда "просядет" экономика, поскольку в бассейне платные секции. С директором бассейна связаться не удалось, его телефон был выключен.    

По словам сотрудников Следкома Ленобласти, круглые вентиляционные шахты были закрыты арматурной сеткой и видно, что она полусгнившая. Кирпичи, отвалившись от стен, легко пробили и арматуру, и пластиковый потолок. Кстати, одной из причин, по которой упали кирпичи, могло стать и то, что эти вентиляционные шахты, предусмотренные проектом 1978 года, были закрыты, из-за чего нарушилась вентиляция и стены отсырели. Как выяснилось, многие сотрудники не знали о существовании этих шахт. Отметим, что последний раз здание ремонтировалось в 2002 году.

По данным 47news, 8-летний мальчик с переломом основания черепа остаётся в детской областной больнице. Его ровесница отпущена на амбулаторное лечение. 

Отметим, что местные жители ещё год назад заметили проседание потолка над большой чашей бассейна. "Год назад наблюдала ту же картину в бассейне, они ждут, когда он свалится на людей?" - написала пользователь Ольга Рябова 1 апреля 2017 года. 

Фото: соцсеть ВКонтакте

Уже известно, что после окончания следственных действий здание будет обследовано, а затем составлена заявка на финансирование ремонта из казны Ленобласти. Как говорят, предварительное согласие на это уже получено. 

Как сообщал 47news, Следственный комитет Ленинградской области собирается возбуждать уголовное дело по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по факту травмирования двух детей.

Напомним, что, по предварительным данным, около 11 утра 7 июня в плавательном бассейне на мальчика и девочку с потолка упали кирпичи и части пластиковой обшивки. По данным администрации Шлиссельбурга, кирпичи выпали из тех мест потолка, где когда-то были установлены вытяжные вентиляторы. Потом вентиляторы, видимо, пришли в негодность, и просветы заделали арматурой и кирпичами. Причиной падения, возможно, является ветхость арматуры. Потолок был подшит пластиком. Известно, что здание построено в 1978 году. Сегодня в нём функционирует две чаши для плавания 25 и 10 метров, тренажерный зал, русская баня, сауна и солярий. В бассейне предлагается услуга - обучение плаванию детей от 3-х лет.