Как и предполагал 47news, Следком Ленинградской области возбудил уголовное дело по факту обрушения конструкций потолка в бассейне Шлиссельбурга, при котором пострадали двое детей. Задержана экс-директор учреждения.

Напомним, что 7 июня в бассейне Шлиссельбурга на Малоневском канале произошло выпадение кирпичей с потолка, который был обшит пластиком. Пострадали двое восьмилетних детей – мальчик получил тяжелые травмы, девочка – средней степени тяжести. Обоих госпитализировали. По данным 47news на утро 8 июня, 8-летний мальчик с переломом основания черепа остаётся в детской областной больнице. Его ровесница отпущена на амбулаторное лечение. 

По данным администрации Шлиссельбурга, кирпичи выпали из тех мест потолка, где когда-то были установлены вытяжные вентиляторы. Потом вентиляторы, видимо, пришли в негодность, и просветы заделали арматурой и кирпичами. Причиной падения, возможно, является ветхость арматуры. Потолок был подшит пластиком. Известно, что здание построено в 1978 году. Также известно, что неделю назад бассейн, в котором произошло обрушение, должны были закрыть на профилактику.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В рамках расследования в порядке статьи 91 УПК задержана 50-летняя Наталья Володина, ранее занимавшая должность директора  Шлиссельбургского государственного спортивно-физкультурного комплекса, в котором располагается бассейн. По информации 47news, она уволилась весной этого года.

Напомним, что примерно тогда же шлиссельбургский спортивный комплекс фигурировал в еще одном уголовном деле - о мошенничестве с зарплатой "мертвой души".