Одиозный приход в деревне Дудачкино Волховского района Ленобласти 5 июня посетили сотрудники Следкома и ФСБ. Ранее  было возбуждено уголовное дело по "экстремистской" статье. 47news вспомнил, как с церкви снимали скандальную вывеску, а порог запятнали кровью рабочего.

О следственных мероприятиях в деревне Дудачкино 5 июня сообщил ТАСС. Следователи и сотрудники контрразведки прибыли в Волховский район в связи с расследованием уголовного дела, ранее возбужденного по ст. 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Его фигурантом является руководитель религиозного объединения "Покров Пресвятой Богородицы деревни Дудачкино Волховского района Ленинградской области" Александр Сухов.

По данным агентства, поводом для уголовного преследования стали публичные высказывания Сухова экстремистского характера. Также  Сухов, по информации СМИ, неоднократно привлекался к ответственности за нарушения миграционного и земельного законодательства.

Напомним, что экстремизм из храма в Дудачкино изгоняют с 2012 года. Тогда прокуратура обнаружила на вратах Свято-Покровского прихода, входящего в структуру Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), две вывески сомнительного содержания. На одной из них цитировался русский царь Иоанн IV Рюрикович (прозванный Грозным) – "Служить Богу и уничтожать врагов России", на другой – размещался лозунг "Православие или (безжизненное состояние – ред.)". Последнее высказывание еще в 2010 году, по решению московского суда, основанному на заключении экспертов Российского института культурологи, было внесено в Федеральный список экстремистских материалов.

Прокуратура предъявила иск настоятелю прихода – отцу Александру Сухову, в котором потребовала демонтировать вывески. Ответчик, которого поддержали многочленные националистические движения, отрицал негативный смысл спорной надписи и апеллировал к  Святой Горе Афон, а также к тому, что на его вратах надпись не сопровождалась запрещенными атрибутами - восклицательным знаком, черепом и костями. Однако Ленинградский областной суд не согласился с его доводами и постановил убрать вывески. Но и после этого настоятель протянул с исполнением решения суда еще несколько месяцев.

Также напомним, что следователи уже  бывали в Дудачкино в связи с делом о возбуждении ненависти – в 2015 году.  

А сам приход в том же году прогремел в связи с криминальной историей о двойном убийстве, одна из жертв которого была застрелена прямо на пороге храма Архангела Михаила, расположенного на территории прихода. 19 декабря 2015 года в Дудачкино выстрелом из пистолета ТТ в висок была убита мать троих детей, петербурженка Елизавета Николаева-Бунина. Буквально через полчаса у храма был убит петербуржец Денис Терещук, работавший на стройке церкви. По подозрению в убийстве задержали супруга Елизаветы Николаевой - успешного менеджера Константина Николаева, мотивом была названа ревность. 47news рассказывал об этом происшествии. В прошлом году дело ушло в суд.