В церкви Михаила Архангела, на территории которой петербуржец застрелил любовника своей жены, прошли обыски в рамках дела об экстремизме, сообщили 47news в правоохранительных органах. 
 
Как стало известно 47news, 23 декабря в здании церкви Михаила Архангела в деревне Дудачкино Волховского района и трех часовнях этой же церкви в соседних деревнях прошли обыски. Мероприятия проведены в рамках уголовного дела, возбужденного в июле нынешнего года по части 2 статьи 282 УК ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства в составе группы"). Как пояснили 47news в правоохранительных органах, дело возбуждено после распространения листовок с экстремистским содержанием.  
 
По словам очевидцев, адепты храма активно препятствовали работе сотрудников полиции и Следкома, не пуская их в помещения и громко выражая свое несогласие. Кстати, по данным полиции, все участники истории с двойным убийством в деревне Дудачкино Волховского района состояли в приходе этой церкви. 19 декабря 2015 года успешный менеджер из Петербурга убил жену выстрелом в висок в Волховском районе, а затем поехал вместе с телом к храму, где работал строителем ее любовник. Визави был убит четырьмя выстрелами.   
 
Отметим, что в 2013 году с этой церкви по иску прокуратуры в принудительном порядке была снята вывеска надпись на которой гласила: "Православие или .... (состояние человеческого тела без признаков жизни - прим. ред.)"
 
Напомним, что на территории указанного храма 36-летний петербуржец Константин Николаев 19 декабря около 8 часов утра убил любовника своей 31-летней жены. Супругу он убил чуть ранее выстрелом в голову.
 
По словам собеседников в правоохранительных органах, на допросах Константин Николаев стал ссылаться на частичные провалы в памяти. "Возможно ему пришла в голову идея в дальнейшем разбирательстве сослаться на состояние аффекта," - поделились мнением в следствии. По данным 47news, в ближайшее время Николаев будет этапирован в следственный изолятор Тихвина.